Руководитель делегации США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе Кристофер Хилл в среду выразил надежду, что Северная Корея выведет из строя и сделает недееспособными свои ядерные объекты до конца этого года
 
 
 
Руководитель делегации США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе Кристофер Хилл в среду выразил надежду, что Северная Корея выведет из строя и сделает недееспособными свои ядерные объекты до конца этого года
Reuters

Руководитель делегации США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе Кристофер Хилл в среду выразил надежду, что Северная Корея выведет из строя и сделает недееспособными свои ядерные объекты до конца этого года. "Если мы преуспеем и к концу года добьемся выведения из строя и задекларирования всех ядерных объектов, то затем, в следующем году, сможем перейти к заключительной фазе - полной денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал он.

Свои заявления Хилл сделал после встречи с японским коллегой Кенитиро Сасаэ перед вылетом в Пекин, где в четверг начнется очередной раунд шестисторонних переговоров. В них принимают участие оба корейских государства, США, Россия, Китай и Япония, сообщает "Интерфакс". В соответствии с февральскими договоренностями участников шестисторонних переговоров КНДР остановила работу пяти ядерных объектов, включая реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене. В обмен Пхеньян получил энергетическую помощь в виде мазута. В качестве компенсации за выполнение второго этапа денуклеаризации, речь о котором пойдет на предстоящем раунде, КНДР будет предоставлено 950 тысяч тонн мазута или эквивалентная помощь, напоминает ИТАР-ТАСС.

На встрече Хилла и Сасаэ обсуждался также вопрос об исключении КНДР из американского списка стран, поддерживающих терроризм. В понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс дала понять, что этот вопрос может быть решен до урегулирования проблемы японских граждан, которых в 1970-80-х гг. похитили северокорейские спецслужбы. Хилл не стал комментировать эту тему, однако заметил, что проблема "важна для Японии" и "играет ключевую роль в двусторонних переговорах Токио с Пхеньяном". "Я не думаю, что мы сможем добиться успеха во всем процессе в целом, если не будет реального прогресса в японско-северокорейских отношениях", - сказал он.

Проблема похищенных остается главным препятствием на пути нормализации отношений Японии и КНДР. Пхеньян считает, что после признания фактов незаконного вывоза японцев и выдачи пяти из них (остальные объявлены умершими), вопрос можно считать закрытым. Токио настаивает, что похищенных было больше, и требует проведения дополнительного расследования. КНДР неоднократно призывала исключить Японию из "шестерки", поскольку считает, что своей непримиримой позицией по данному вопросу она препятствует всему переговорному процессу.