Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников Едва российский премьер Дмитрий Медведев собрался обсудить с белорусским коллегой задержание в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, как адвокат последнего сообщил о неожиданном изменении меры пресечения своему подзащитному
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников
Russian Look
 
 
 
Едва российский премьер Дмитрий Медведев собрался обсудить с белорусским коллегой задержание в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, как адвокат последнего сообщил о неожиданном изменении меры пресечения своему подзащитному
Global Look Press
 
 
 
Ранее белорусский лидер Александрр Лукашенко заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся"
Global Look Press

Едва российский премьер Дмитрий Медведев собрался обсудить с белорусским коллегой задержание в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, как адвокат последнего сообщил о неожиданном изменении меры пресечения своему подзащитному. Как оказалось, ночью его перевели из СИЗО под домашний арест, сообщил Алексей Басистов РИА "Новости".

По данным адвоката, Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников. К арестанту допущена его мать, которая накануне прилетела в столицу страны в надежде на свидание с сыном в изоляторе.

Глава следственного комитета Белоруссии Валентин Шаев пояснил, что решение связано с завершением основных следственных действий, "связанных непосредственно с закреплением преступления". А республиканская коллегия адвокатов высказала мнение, что мера пресечения была изменена в связи с обращением матери арестованного к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

- FT: "Уралкалием" заинтересовались покупатели из Азии

Защита главы "Уралкалия" не исключила, что будет обжаловать домашний арест для своего подзащитного на более мягкую меру пресечения, сообщила республиканская коллегия адвокатов Белоруссии со ссылкой на адвоката Анну Славину.

Один из адвокатов предположил, что Баумгертнер, вероятнее всего, самостоятельно оплачивает свое содержание под домашним арестом. Он пояснил, что по законодательству Белоруссии не предусмотрено содержание под домашним арестом за счет государства.

В свою очередь российский адвокат Алексей Басистов заявил, что аренду квартиры для Баумгертнера оплатили белорусские адвокаты оплатили аренду квартиры. Он добавил, что не в курсе стоимости аренды.

Посольство России в Белоруссии позже в четверг приветствовало решение белорусских властей. При этом дипломаты не знают ни адреса, где сейчас находится Баумгертнер, ни условий его содержания, сообщил РИА "Новости" руководитель консульского отдела диппредставительства Игорь Корягин.

"Конечно, домашний арест лучше, чем пребывание в СИЗО. Наш запрос с просьбой организовать встречу с российским гражданином, направленный во вторник, остается в силе. Мы будем ждать ответа", - добавил дипломат.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся". "Я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся", - заверил Лукашенко.

После этого президенты Белоруссии и России встретились на полях саммита ОДКБ в Сочи, где "очень кратко", по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, затронули тему "Уралкалия". Впрочем, тогда, как сообщалось, стороны ни до чего не договорились.

Затем настала очередь генпрокурора РФ: он съездил в Минск, где обсудил с коллегой ситуацию вокруг Баумгертнера, но тот по итогам все равно остался в СИЗО, хотя источники дали понять, что вопрос шел о его возвращении в Россию.

Защитник Алексей Басистов в четверг подчеркнул: "Адвокаты надеются на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Что касается встречи премьеров двух стран, то она должна стать первой с начала "калийного конфликта". Примечательно, что именно после встречи с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем Баумгертнер был задержан белорусскими спецслужбами, помещен в СИЗО и обвинен по статье "злоупотребление из корыстной заинтересованности", максимальное наказание по которой, по местному законодательству, предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Баумгертнер был задержан в конце августа. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании "Уралкалий" Сулеймана Керимова. Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия - важного вида удобрений.