Иракские боевики объявили об убийстве троих итальянцев и румына
 
 
 
Иракские боевики объявили об убийстве троих итальянцев и румына
Архив NEWSru.com

"Исламская армия Ирака" взяла ответственность за гибель румынского и троих итальянских военнослужащих. Соответствующее заявление было размещено в четверг одном из исламистских интернет-сайтов.

"Исламская армия Ирака" смогла уничтожить транспортное средство, принадлежащее коалиционным войскам, убив трех итальянских и румынского военнослужащего", - говорится в заявлении.

В четверг на пути следования совместного военного патруля неподалеку от итальянской военной базы в городе Эн-Насирия сработало заложенное на обочине дороги взрывное устройство. Погибли трое военнослужащих итальянского контингента в Ираке и капрал румынской военной полиции. Один пострадавший итальянский военный находится с тяжелым ранениями в госпитале, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее ответственность за нападение на патруль коалиции и гибель военнослужащих в Эн-Насирии также взяла на себя малоизвестная экстремистская группировка "Бригады имама Хусейна".

"Исламская армия Ирака" несет ответственность за многочисленные нападения и похищения иностранцев в Ираке. Так, в 2004 году боевики этой группировки похитили и убили итальянского журналиста Энцо Бальдони.

Кроме того, в плену "Исламской армии" побывали французские журналисты Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно, освобожденные в 2004 году после четырех месяцев заточения.

В декабре прошлого года боевики этой группировки казнили американского заложника Шульца Рональда, работавшего консультантом по вопросам безопасности в одном из иракских министерств.

В связи с гибелью итальянских военных прокуратура Рима завела уголовное дело. Такое решение принял глава антитеррористической группы столичной прокуратуры Франко Ионта, сообщает РИА "Новости". Совершенное преступление квалифицируется им как убийство в террористических целях. Прокуратура намерена предпринять следственные действия для выяснения всех обстоятельств происшедшего.

С учетом сегодняшнего инцидента, число военнослужащих Италии, погибших за три года пребывания в Ираке ее воинского контингента, возросло до 29 человек. Из них 17 карабинеров и армейских военных погибли во время теракта на итальянской базе "Кэмп Миттика" в Эн-Насирии 12 ноября 2003 года, еще трое итальянцев были убиты в ходе боевых столкновений и семеро - в результате несчастных случаев.