Правительство Великобритании не исключает введения чрезвычайных мер по рационированию топлива, если поставки не компенсируют потери от начавшейся сегодня забастовки на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Шотландии
 
 
 
Правительство Великобритании не исключает введения чрезвычайных мер по рационированию топлива, если поставки не компенсируют потери от начавшейся сегодня забастовки на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Шотландии
telegraph.co.uk

Правительство Великобритании не исключает введения чрезвычайных мер по рационированию топлива, если поставки не компенсируют потери от начавшейся сегодня забастовки на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Шотландии. Первая за последние 70 лет подобная акция в королевстве вызвана спором 1200 сотрудников НПЗ с компанией-владельцем предприятия "Айнеос" по поводу системы пенсионного обеспечения.

Как заявил министр по вопросам предпринимательства Джон Хаттон, в "Шотландии достаточные запасы бензина и дизельного топлива". Однако, по его словам, в случае обострения проблемы может быть введен в действие национальный план чрезвычайных действий, разработанный после кризисной ситуации в 2000 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он предполагает, в частности, размещение на АЗС военнослужащих для контроля над приоритетным снабжением топливом машин "скорой помощи", транспортных средств других чрезвычайных служб, общественного транспорта и продуктовых автомашин. Кроме того, на всех АЗС может быть введено ограничение продажи бензина для легковых автомобилей на сумму 15 фунтов (30 долл.), а для грузовиков до 30 фунтов (60 долл.). Сейчас стоимость литра бензина составляет в различных районах страны от 2,16 долл. до 2,5 долл.

Министерство обороны подтвердило в минувшие сутки, что представители вооруженных сил обсуждают вопросы, связанные с защитой топливных резервов и приоритетным его распределением в случае введения чрезвычайных мер.

Британское правительство подвергается растущему давлению со стороны деловых кругов страны, которые требуют гарантированных поставок горючего. "Настало время принятия кабинетом самых решительных мер, чтобы страна не становилась заложником в таких ситуациях", - считает Малкольм Уэбб, исполнительный директор Oil & Gas, лоббистской организации, представляющей интересы компаний, ведущих добычу нефти на шельфе Северного моря,

По данным Уэбба, действия коллектива НПЗ в той или иной сказываются на работе 80 компаний. С закрытием нефтепровода "Фортис", соединяющего месторождения Северного моря с Соединенным Королевством, в связи с забастовкой, ежесуточные потери британской экономики составят не менее 50 млн фунтов (100 млн долл.).