Мексиканец с подозрением на свиной грипп госпитализирован в одной из больниц бразильского города Сан-Паулу
 
 
 
Мексиканец с подозрением на свиной грипп госпитализирован в одной из больниц бразильского города Сан-Паулу
ABC

Мексиканец с подозрением на свиной грипп госпитализирован в одной из больниц бразильского города Сан-Паулу, передает ИТАР-ТАСС.

Врач Эдмилсон Калори из института инфекционных заболеваний Эмилиу Рибас рассказал в интервью агентству Глобу, что пациент недавно вернулся из Мексики, где заболевание уже привело к смерти десятков людей.

По словам врача, 30-летний гражданин Мексики, имя которого не называется, чувствует себя хорошо, но будет находиться в реанимационном отделении клиники, пока взятые у него анализы не подтвердят или не опровергнут версию о наличии свиного гриппа, пока еще не зафиксированного в Бразилии.

Между тем в субботу, 25 апреля, в Бразилии был создан чрезвычайный штаб по предупреждению рспространения заболевания. В него вошли представители Министерства здравоохранения, сельского хозяйства и Национального агентства по санитарному контролю.

Во всех аэропортах страны усилен контроль за пассажирами, прибывающими из Мексики и США.

В Мексике по состоянию на воскресенье, 26 апреля, вирусологи подтвердили 22 случая смертельных исходов, вызванных мутировавшим вирусом гриппа свиней. Пока нет окончательной ясности в отношении 65 человек, скончавшихся после заболевания с симптомами гриппа или в результате вызванных гриппом осложнений.

В США подтверждено 20 случаев инфицирования вирусом свиного гриппа.

По одному подозрению на возможное заболевание зафиксировано также во Франции и Израиле, сообщает AP.