Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление, которое предполагает введение санкций против президента РФ Владимира Путина Владимир Гройсман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление, которое предполагает введение санкций против президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Владимир Гройсман
Global Look Press
 
 
 
В данном обращении речь идет о введении персональных санкций против 35 российских политиков, в том числе Владимира Путина
Global Look Press

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятое депутатами 22 апреля постановление, которое предполагает введение персональных санкций против президента РФ Владимира Путина. Помимо главы российского государства, в документе предлагается ввести различные ограничения еще для 34 россиян. О каких именно санкциях идет речь, не уточняется.

О подписании документа спикером парламента сообщают как российские, так и украинские средства массовой информации. ТАСС передает, что Гройсман подписал рекомендацию Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В свою очередь, сайт украинского телеканала 112 называет принятый документ "обращением к мировому сообществу".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам радиостанции Business FM, что пока не может прокомментировать сообщения о санкциях в отношении Путина. "Пока я не понимаю, что это означает в юридическо-прикладном плане, соответственно, что-то сказать невозможно. Мы не знаем, какие санкции, может, это пустышка какая-то. Мы пока не знаем, это серьезно, несерьезно", - сказал он.

- Савченко переводят в больницу, у нее началась неизвестная аллергия

В данном обращении речь идет о введении персональных санкций против 35 российских политиков, в том числе Владимира Путина. Ранее сообщалось, что в списке фигурируют также директор ФСБ РФ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, другие чиновники из Следственного комитета, советник президента РФ Владислав Сурков, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Принятый документ коротко называют "списком Савченко", имея в виду украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.

В документе говорится о том, что Савченко была незаконно задержана и перенаправлена на территорию России. Также в постановлении говорится о необходимости российской стороне соблюдать достигнутые в Минске соглашения.

"Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и, вопреки их желанию, незаконно содержатся Россией", - приводит текст постановления телеканал 112.

Также Рада утвердила обращение к международным организациям, правительствам демократических стран мира о введении персональных санкций против лиц, ответственных за заключение Савченко.

Надежде Савченко в России предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском в июне 2014 года, а также в незаконном пересечении границы России. По данным следствия, воевавшая на стороне украинской армии в батальоне "Айдар" Савченко, выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24, определила координаты журналистов и передала их силовикам. Летчица была задержана на территории Украины и в июле прошлого года перевезена в Москву.

Свою вину в инкриминируемых ей преступлениях Савченко отрицает. Добиваясь освобождения, летчица объявляла длительную голодовку, но в итоге в начале марта отказалась от нее. Президент Украины Петр Порошенко и высокопоставленные представители Запада неоднократно требовали выпустить Савченко на свободу, однако в Москве предпочитают игнорировать эти призывы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что на международных встречах с участием Путина, посвященных Украине, вопрос о судьбе Савченко не обсуждался. Он подчеркивал, что в Минске на переговорах в "нормандском формате" президент "повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган".

Савченко переводят в больницу, у нее началась неизвестная аллергия

Несколько дней назад Савченко вновь стала отказываться от приема пищи, в связи с чем состояние ее здоровья резко ухудшилось. Ожидается, что во вторник, 28 апреля, она будет госпитализирована в 20-ю городскую больницу в Москве, сообщил в понедельник адвокат украинки Марк Фейгин.

"Я вышел от Надежды. Завтра ее отправляют в 20-ю горбольницу в Москве", - написал он у себя в Twitter. К сообщению Фейгин приложил фотокопию письма Савченко, в которого говорится, что у нее началась аллергия. "На что - никто сказать не может, и вылечить тоже не могут, только залечивают", - пишет Савченко.

Она также сообщает, что сейчас весит 50 кг, а температура ее тела составляет 35,8 градуса. "Меня переводят из тюрьмы в городскую больницу, в тюремное отделение с торгами и договоренностями, что там я начну хоть что-то есть", - написала она.

Напомним, 16 марта украинка возобновила голодовку. Впрочем, через три недели она вернулась к приему пищи. Но в то же время правозащитникам сообщала, что "ест ровно столько, чтобы не умереть".

В понедельник, 27 апреля, будет проведен консилиум гражданских врачей в связи с ситуацией вокруг Надежды Савченко, которая третий день полностью отказывается от еды: при необходимости ее переведут в гражданскую больницу, сообщила РИА "Новости" официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

"Последние три дня Надежда Савченко отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум", - сказала собеседница агентства. По ее словам, Савченко находится под постоянным наблюдением врачей и при необходимости будет переведена в гражданское лечебное учреждение.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов после встречи с Савченко заявил агентству, что состояние ее здоровья вызывает серьезные опасения: за последнюю неделю обвиняемая потеряла более восьми килограммов веса.