Белоруссия повторно отказала Киргизии в экстрадиции бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева, укрывшегося в Минске после отстранения от власти у себя в стране и теперь обвиняемого на родине в тяжких государственных преступлениях Об отказе Минска сообщил генпрокурор республики Байтемир Ибраев на совещании с участием президента Розы Отунбаевой в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия повторно отказала Киргизии в экстрадиции бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева, укрывшегося в Минске после отстранения от власти у себя в стране и теперь обвиняемого на родине в тяжких государственных преступлениях
RTV International
 
 
 
Об отказе Минска сообщил генпрокурор республики Байтемир Ибраев на совещании с участием президента Розы Отунбаевой в пятницу
kyrgyz-el.kg
 
 
 
Против ближайшего окружения Бакиева возбудили 190 уголовных дел
НТВ

Белоруссия повторно отказала Киргизии в экстрадиции бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева, укрывшегося в Минске после отстранения от власти у себя в стране и теперь обвиняемого на родине в тяжких государственных преступлениях. Об отказе Минска сообщил генпрокурор республики Байтемир Ибраев на совещании с участием президента Розы Отунбаевой в пятницу.

Напомним, в апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Экс-президент Бакиев, покинувший страну, декретом временного правительства был лишен неприкосновенности и обвинен в попытке узурпации власти. Новые власти Киргизии потребовали у Белоруссии выдачи Бакиева, но получили отказ.

В июне в стране прошел всенародный референдум, изменивший Конституцию и подтвердивший полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой. "После референдума и легитимизации власти мы отправили вторичный запрос в Минск. И во второй раз получили ответ такой же, как и в первый раз", - сообщил генпрокурор.

Он уведомил, что надзорное ведомство Киргизии намерено вновь обратиться с запросом к минским коллегам, а также рассматривает "другие пути", чтобы привлечь Бакиева к ответственности, сообщает РИА "Новости".

Против ближайшего окружения Бакиева возбудили 190 уголовных дел

Генпрокурор также сообщил, что чиновники из окружения экс-главы Киргизии Курманбека Бакиева нанесли своими действиями ущерб экономике страны более чем на 250 миллионов долларов США.

По его словам, ущерб от выявленных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками из окружения Бакиева во время его правления, составляет около 6 миллиардов сомов ($1/46,58 с) и 130 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

"Нами найдено почти 1,4 миллиарда сомов и 19 миллионов долларов, эти средства находятся на хранении в Национальном банке и будут переданы в казначейство после соблюдения всех процедур", - сказал Ибраиев.

"Возбуждено 190 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками во время правления Бакиева", - продолжил он. Обвиняемыми по этим делам проходят 24 человека. В целом, совершение преступлений инкриминируется 78 людям, 48 из них объявлены в розыск, сообщил генпрокурор Киргизии.

Напомним, родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева власти республики обвинили в организации этнических беспорядков на юге страны. Сам Курманбек Бакиев заявил о своей непричастности к этим событиям и возложил всю ответственность на временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.