Украине не стоит предпринимать попытки возрождать собственную ядерную программу, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер
 
 
 
Украине не стоит предпринимать попытки возрождать собственную ядерную программу, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер
U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Украине не стоит предпринимать попытки возрождать собственную ядерную программу, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер. Официальные власти неоднократно заявляли о приверженности страны обязательствам, принятым после ликвидации ядерного арсенала. При этом идея периодически обсуждается в маргинальных кругах как способ ограничить агрессию России, которая оказывает поддержку сепаратистам ДНР и ЛНР.

Волкер назвал правильным решение Украины отказаться от ядерного оружия. "Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины", - цитирует спецпредставителя РИА "Новости".

Волкер также прокомментировал другие проблемы в сфере безопасности, которые сейчас стоят перед Украиной - одной из них, по его словам, является ситуация с Крымом. "В 1994 году никто и не думал, что Россия может так поступить", - отметил он.

В 1994 году Украина, Россия, Великобритания и США подписали Будапештский меморандум - межгосударственный договор о гарантиях безопасности, принятый в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. После этого ядерный арсенал Украины, унаследованный ею после распада СССР, был уничтожен, а ядерные державы, включая Россию, обязались гарантировать стране безопасность и территориальную целостность.

Украинские политики указывают, что присоединение Крыма к России после стремительного референдума, проведенного весной 2014 года, выглядит прямым нарушением обязательств по этому меморандуму.

Волкер в интервью подчеркнул, что по поводу Крыма в США придерживаются тех же позиций, что и в ЕС. По его словам, Вашингтон никогда не признает "аннексию" полуострова.

В 1970 году вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Он зафиксировал существование пяти стран, обладающих ядерным оружием - СССР, США, Великобританию, Францию и Китай - и предписал не передавать его никому и не поощрять другие страны на его создание. Страны-участники договора, не обладающие ядерным оружием, в свою очередь обязались ни у кого его не приобретать и не производить его.