Белград и Приштина заключили договоренность о свободном передвижении через контрольно-пропускные пункты на границах между Сербией и Косово Любой косовар теперь может свободно въехать в Сербию, предъявив документы, выданные ему албанской администрацией края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белград и Приштина заключили договоренность о свободном передвижении через контрольно-пропускные пункты на границах между Сербией и Косово
Russia Today
 
 
 
Любой косовар теперь может свободно въехать в Сербию, предъявив документы, выданные ему албанской администрацией края
Russia Today
 
 
 
Чтобы перемещаться по Сербии на автомобиле, жителям Косово необходимо получить временное сербское удостоверение и регистрацию на машину
Global Look Press

Белград и Приштина заключили договоренность о свободном передвижении через контрольно-пропускные пункты на границах между Сербией и Косово, сообщает "Интерфакс". Любой косовар теперь может свободно въехать в Сербию, предъявив документы, выданные ему албанской администрацией края. Это вызвало недовольство среди косовских сербов, которые готовятся поставить вопрос о признании властей в Приштине на референдуме.

Чтобы перемещаться по Сербии на автомобиле, жителям Косово необходимо получить временное сербское удостоверение и регистрацию на машину. "Сегодня утром я без проблем въехал на территорию Сербии по своему удостоверению личности. Все, что мне было нужно, - это купить страховку на автомобиль", - заявил косовский албанец на КПП Мердар.

Жители частично признанного государства, въезжающие в Сербию, должны будут заплатить 30 евро за страховку и по четыре евро каждый день за пользование местными автомобильными номерами. Желающие въехать в Косово граждане Сербии будут платить 60 евро за 15-дневный страховой полис.

Формально тем самым Белград и Приштина закрыли вопрос, связанный с обострением ситуации в крае, где в этом году прошла серия стычек между косовскими сербами с одной стороны и представителями военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR). Последние пытались снести баррикады, выстроенные сербами на КПП "Яринье" и "Брняк" на административной границе Сербии и Косово в ответ на попытки Приштины захватить их.

Евросоюз уже выразил свое удовлетворение по поводу заключенных договоренностей. "Тот факт, что люди смогут свободно передвигаться по территории другой страны, является хорошей новостью для всех", - подчеркнул представитель ЕС Роберт Купер, выступавший посредником на переговорах между Белградом и Приштиной. Но с этим согласны далеко не все.

Премьер-министр Косово: "Это победа Приштины над Белградом"

Разрешив косоварам въезжать на территорию Сербии по документам, выданным албанскими властями Косово, президент Борис Тадич фактически признал их легитимность, подчеркнул старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искандеров в статье "Граница по сердцу Сербии", опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры.

По мнению автора, Тадич и правящая в Белграде западная коалиция даже не скрывает, что подписанный документ был принят под давлением Евросоюза. Стоит отметить, что ранее Белград и Приштина договорились о совместном патрулировании границы Косово и Сербии, соответствующий документ был подписан 2 декабря. При этом пограничный вопрос, по сути, является самым взрывоопасным пунктом в переговорном процессе под эгидой Евросоюза - ведь именно полностью отвечающий положениям Конституции Сербии отказ косовских сербов признавать полномочия косовских таможенников и пограничников послужил главной причиной происходящих с конца июля беспорядков, появления баррикад и столкновений сербов с миротворцами НАТО и ЕС.

Искандеров напоминает, что после того, как во время этих столкновений пострадали миротворцы из Австрии и Германии, дипломаты этих страны заявили, что без урегулирования своих пограничных вопросов Сербия может и не мечтать даже о статусе страны-кандидата в Евросоюз.

Примечательно, что албанские власти Косово, добившись от Белграда последних уступок, празднуют победу. Глава косовского правительства Хашим Тачи уже отрапортовал средствам массовой информации, что считает договор о совместном пограничном контроле "победой Приштины в диалоге с Белградом". По его словам, эти договоренности в некотором роде представляет собой признание "де-юре государственной границы между Косово и Сербией". Аналогичное заявление сделала руководительница делегации Приштины на переговорах с Белградом в Брюсселе Эдита Тахири.

Впрочем, косовские сербы сдаваться пока не собираются. До конца декабря они намерены согласовать технические вопросы и определить сроки проведения референдума по вопросу признания властных институтов самопровозглашенной Республики Косово, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя города Косовска-Митровица Бояна Яковлевича.

"Главы четырех сербских муниципалитетов в минувшее воскресенье достигли принципиальной договоренности относительно проведения референдума. В ходе текущей недели они намерены согласовать остальные связанные с этим вопросы, в том числе финансирования, а также назначат дату всенародного волеизъявления. Скорее всего, это будет 15 февраля – День независимости Сербии и праздник Сретения".

Наиболее вероятная дата проведения референдума сама по себе однозначно подчеркивает позицию сербского населения края. По их мнению, правительство приносит в жертву их интересы ради достижения своих политических целей, в частности вступления Сербии в Европейский союз.