Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщили сегодня в пресс-центре Генпрокуратуры во вторник, 27 февраля, такое решение было принято генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько совместно со следователями и замгенпрокурора Алексеем Баганцом, "на которого возложены обязанности по расследованию уголовного дела об исчезновении Гонгадзе".

До последнего времени Генпрокуратура расследовала два уголовных дела, объединенных в одно производство: по факту исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе и по факту обнаружения останков, которые могут принадлежать пропавшему журналисту. Однако, как сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры, "по результатам последних исследований фрагментов останков тела, найденного в Таращанском районе Киевской области, из которых следует, что вероятность того, что эти останки на 99,9% могут принадлежать Георгию Гонгадзе, есть основания для нового изучения показаний свидетелей о том, что они видели журналиста после его исчезновения". Генпрокуратура также учла и другие обстоятельства этого дела. В частности то, что принято решение признать потерпевшими по этому делу жену Георгия Гонгадзе, Мирославу Гонгадзе, и его мать, Лесю Гонгадзе.

Сегодня также стало известно о том, что президент Украины Леонид Кучма поддержал предложение матери журналиста о личной встрече. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", встреча состоится в ближайшее время.

Договоренность о ней достигнута в ходе встречи президента Украины и адвоката матери Гонгадзе Андрея Федура. По его словам, во время разговора с президентом он высказал Леониду Кучме претензии к Генеральной прокуратуре Украины. "Леся Гонгадзе настаивает на ответственности генерального прокурора Украины Михаила Потебенько и его заместителя Алексея Баганца за нарушения, которые были допущены в ходе следствия", - сказал он.

Сегодня адвокат намерен обратиться в Генпрокуратуру с ходатайством об ознакомлении с результатами всех проведенных следствием судебно-медицинских экспертиз.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Некоторые политические силы обвинили президента страны в организации устранения журналиста.