В Бангладеш число жертв бунта пограничников превысило 70 человек, 200 мятежников арестованы
 
 
 
В Бангладеш число жертв бунта пограничников превысило 70 человек, 200 мятежников арестованы
Reuters

В Бангладеш растет число жертв недавнего мятежа пограничников - по последним данным, оно превысило 70 человек. При этом многие военнослужащие все еще числятся в списках пропавших, и не исключено, что окончательное число погибших составит более сотни человек, передает Reuters.

Подтверждена гибель начальника погранвойск генерал-майора Шакиля Ахмеда. Среди жертв также его заместитель, бригадный генерал Абдул Бари и еще несколько старших офицеров.

Почти 200 участников бунта были арестованы. По словам представителя сил безопасности Абдула Калама Азада, под арест взяты военнослужащие, которые после прекращения волнений пытались в гражданской одежде бежать из казарм. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в столице Дакке и прилегающих к ней районах установлены военные посты, в задачу которых входит задержание пытающихся скрыться участников бунта.

Пока неясно, какие шаги власти предпримут в отношении зачинщиков мятежа. Премьер пообещала, что сдавшимся будет гарантирована амнистия. Произошедшее стало первым серьезным испытанием для правительства Хасины Вазед, вступившей в должность в январе после двухгодичного чрезвычайного правления временной администрации, опиравшейся на поддержку армии.

За этот период, как полагают аналитики, армейское начальство уверилось в своем всевластии, и в рядах военнослужащих могло назреть острое недовольство, что и вылилось в кровавый мятеж.

Он вспыхнул в среду, когда бунтовщики силой захватили штаб погранвойск в Дакке, где проходило совещание командного состава. Они взяли офицеров в заложники, требуя повышения зарплаты и улучшения условий службы. Вспыхнула перестрелка.

Напряженную ситуацию удалось переломить во второй половине четверга, когда к периметру штабного комплекса, взятого в плотное кольцо оцепления армейскими спецназовцами, были стянуты танки, а премьер Хасина Вазед призвала бунтовщиков "не вступать на самоубийственный путь, сложить оружие и возвратиться в казармы".

Однако вслед за сообщениями о капитуляции мятежников в пределах взятой в осаду зоны вновь вспыхнула перестрелка. Одновременно появились сведения о вспышке мятежей в округах, где размещены гарнизоны пограничников, включая города Читтагонг, Кхулна, Саткхира, Джайпурхат, Тхакургаон и Бандарбан. Общая численность этих частей в стране, имеющей внешнюю границу протяженностью 4053 км, составляет 40 тысяч человек. Предполагается, что в волнения были вовлечены 15 тысяч пограничников.

Бунт вспыхнул во время празднования "Недели Бангладешских стрелков". Незадолго до этого премьер-министр лично посетила штаб-квартиру погранслужбы в Дакке.