Amnesty International заподозрила израильских солдат в военных преступлениях В организации посчитали, что погибшие палестинцы из числа гражданских, "по всей видимости, не представляли прямую и неминуемую угрозу жизни" израильтян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International заподозрила израильских солдат в военных преступлениях
Global Look Press
 
 
 
В организации посчитали, что погибшие палестинцы из числа гражданских, "по всей видимости, не представляли прямую и неминуемую угрозу жизни" израильтян
Global Look Press
 
 
 
Организация сообщает также, что в 2011-2013 годах тысячи палестинских арабов пострадали в результате действий израильских военных, при этом 261 из них, включая 67 несовершеннолетних, получили серьезные огнестрельные ранения
Global Look Press

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила израильские силы безопасности в применении чрезмерной силы против палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Некоторые действия израильских солдат могут быть расценены как военные преступления, заявляют правозащитники.

В ночь на 27 февраля организация обнародовала объемный доклад под названием "Чрезмерное использование Израилем военной силы на Западном берегу Иордан", в котором описаны случаи гибели палестинцев в 2011-2013 годах. В документе приведены данные ООН, согласно которым за указанный период в результате действий израильских военных на Западном берегу были убиты 45 палестинских арабов (в том числе шестеро несовершеннолетних). При этом за тот же период зафиксирована гибель 25 гражданских лиц, причем все, кроме троих, были убиты в 2013 году, отмечает Amnesty International.

В организации посчитали, что погибшие палестинцы из числа гражданских, "по всей видимости, не представляли прямую и неминуемую угрозу жизни" израильтян. "В некоторых случаях есть доказательства, что палестинцы были убиты преднамеренно, что может быть классифицировано как военные преступления", - цитирует "Интерфакс" выдержку из доклада.

Amnesty International все эти инциденты классифицирует как "убийства гражданских лиц", игнорируя то, что зачастую речь шла о гибели людей, оказавшихся в зоне столкновений, или о гибели активистов террористических организаций, принимавших участие в беспорядках, замечает NEWSru Israel.

Организация сообщает также, что в 2011-2013 годах тысячи палестинских арабов пострадали в результате действий израильских военных, при этом 261 из них, включая 67 несовершеннолетних, получили серьезные огнестрельные ранения. При этом Amnesty International обращает внимание на тот факт, что за указанный отчетный период только один израильский военнослужащий был осужден за неправомерные действия, которые привели к гибели палестинца. Другие три расследования были закрыты, еще 11 продолжаются.

В связи с приводимыми данными Amnesty International вновь потребовала введения международного эмбарго на поставки оружия Израилю.

Армия Израиля отметает обвинения

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже отреагировала на этот доклад, посоветовав обратить внимание на резкий рост числа инцидентов в зоне палестино-израильского конфликта. Только в 2013 году в результате нападений палестинских арабов были ранены 132 израильтянина, включая гражданских лиц и военнослужащих, говорится в заявлении. Пострадавших вследствие таких нападений в минувшем году было примерно вдвое больше, чем в предыдущем, отмечается в документе.

По подсчетам израильских военных, только в прошлом году было зафиксировано свыше пяти тысяч инцидентов, когда палестинские арабы бросали камни в израильтян и автомобили с израильскими номерными знаками, многие из этих нападений привели к серьезным ранениям и наносили существенный материальный ущерб, передает NEWSru Israel.

Также в ЦАХАЛе подчеркнули, что при разгоне массовых акций протеста израильские силы применяют нелетальные спецсредства, а огнестрельное может быть использовано только в случае, когда возникает реальная угроза жизни израильтян. При этом все инциденты, связанные с применением оружия и ранением или гибелью людей, тщательно и профессионально расследуются, заверяют в ЦАХАЛе.