Реагируя на происшедшую смену власти в Киеве и наблюдаемые пророссийские настроения в Крыму, Россия спешно реанимировала "перспективные инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Автономной республики Крым" Ориентировочная стоимость инвестпроектов превышает 5 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реагируя на происшедшую смену власти в Киеве и наблюдаемые пророссийские настроения в Крыму, Россия спешно реанимировала "перспективные инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Автономной республики Крым"
Reuters
 
 
 
Ориентировочная стоимость инвестпроектов превышает 5 миллиардов долларов
Города и Страны
 
 
 
К ним, например, относится реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь стоимостью 1,4 миллиарда долларов, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти 1,8 миллиарда долларов
Города и Страны
 
 
 
В декабре Владимир Путин и Виктор Янукович подписали соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив и достигнуты договоренности о скидке на газ для Украины
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Алексей Улюкаев дал понять, что вопрос предоставления Украине второго транша на 2 миллиарда долларов от обещанного российского кредита общим объемом 15 миллиардов откладывается до тех пор, пока Москве не станет ясно, "кто такие наши партнеры"
Пресс-служба Правительства России

Реагируя на происшедшую смену власти в Киеве и наблюдаемые пророссийские и даже сепаратистские настроения в Крыму, Россия спешно реанимировала "перспективные инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Автономной республики Крым". Минэкономики РФ предложило отечественным бизнесменам рассмотреть возможность участия в них - соответствующее обращение получила на этой неделе Торгово-промышленная палата страны, узнал "Коммерсант". По словам источников газеты, ориентировочная стоимость инвестпроектов превышает 5 миллиардов долларов.

Список возможных проектов в Крыму готовился в рамках общих предложений для Украины еще до смены власти в стране. В частности, в декабре по итогам работы российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича было подписано соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив и достигнуты договоренности о скидке на газ для Украины.

- Заголовки российской прессы: "Совфед создает спецкомиссию по мониторингу ситуации на Украине"

Инфраструктурные проекты - наиболее дорогие в списке. К ним, например, относится реконструкция автодороги Херсон - Джанкой - Феодосия - Керчь стоимостью 1,4 миллиарда долларов, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте, на общую сумму почти 1,8 миллиарда долларов.

Но российские предприниматели не готовы рассматривать возможность таких инвестиций до стабилизации обстановки на Украине, рассказали источники издания. А главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов поделился своим экспертным мнением о том, что действия Минэкономики РФ "в нынешней ситуации - это актуальный политический жест, призванный продемонстрировать сопричастность России к Крыму".

При этом на днях глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев дал понять, что вопрос предоставления Украине второго транша на 2 миллиарда долларов от обещанного российского кредита общим объемом 15 миллиардов откладывается до тех пор, пока Москве не станет ясно, "кто такие наши партнеры". Российской стороне хотелось бы понять, "какое будет новое правительство Украины, его персональный состав, его программа, на что оно будет нацелено - чтобы при необходимости скорректировать кредитную программу", пояснил министр.

На Западе не готовы помогать новым властям Украины без предварительных условий

Однако и западные партнеры нового Киева, которые поддерживали Майдан и приветствовали смену власти, не торопятся с финансированием. США, обещающие Украине кредитные гарантии в размере 1 миллиарда долларов, пока не приняли решения об их предоставлении, заявила в среду официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. Она также поставила этот вопрос в зависимость от "формирования многопартийного, технического правительства" на Украине. После этого, по ее словам, США "начнут предпринимать немедленные шаги", которые станут "дополнением к пакету МВФ, призванному поддержать Украину", цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее госсекретарь Джон Керри заявил о необходимости "срочно двигаться вперед" с предоставлением экономической помощи Украине. Однако и новые власти в Киеве должны безотлагательно приступить к проведению экономических реформ, борьбе с коррупцией, подготовке свободных и справедливых выборов, подчеркнул он.

В свою очередь Евросоюз, готовый предоставить Киеву на проведение реформ 20 миллиардов евро, требует сначала гарантий от Украины, что она действительно нацелена и обязуется провести глубокие преобразования.

ЕС допустит ошибку, если начнет финансовую поддержку Украины, не предъявив ей определенных требований, заявил в интервью CNN в среду министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Украина по-прежнему должна показать, что она может осуществить фундаментальные реформы. Лучший инструмент для этого - возвращение к сотрудничеству с Международным валютным фондом", - сказал он.

Накануне вероятный будущий премьер Украины, лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк назвал формируемое правительство командой камикадзе. "Казна пуста, в ней долгов - 75 миллиардов долларов. Общий объем долговых обязательств Украины - 130 миллиардов долларов. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы всё делаем для того, чтобы удержать ситуацию", - заявил он.

А ранее на этой неделе на заседании согласительного совета лидеров фракций Рады Яценюк констатировал: "Такой финансовой катастрофы Украина не знала за все годы независимости". Он подчеркнул необходимость срочно формировать правительство и немедленно просить финансовой помощи у МВФ.