Западная цивилизация стоит на грани краха
 
 
 
Западная цивилизация стоит на грани краха
Архив НТВ

"Современная западная цивилизация и не подозревает, что уже подошла к самой грани своего краха", когда могут произойти невероятные социальные и экономические потрясения. Об этом предупредили западные ученые, изучающие взаимозависимость между изменением климата Земли и исчезновением целых государств и социально-экономических формаций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, профессора Харви Вейс из Йельского университета и Рэймон Брэдли из университета Массачусетса провели детальный анализ причин краха цивилизаций и пришли к выводу, что им предшествовали драматические перемены в климате. Этот вывод тем более актуальный, что сейчас отмечается резкий разогрев атмосферы Земли.

Ряд новейших исследований показывают, что через 100 лет среднегодовая температура может повыситься на 10 градусов. А это означает затопление огромных по своей площади прибрежных территорий и даже целых государств в результате таяния материковых льдов Антарктиды и Арктики. Этот процесс сопровождается и усиливающейся засухой. Так, в последние годы началось быстрое образование пустынь в странах южной Европы.