Оценить масштаб постигшего Гаити стихийного бедствия  каждый желающий теперь сможет лично - благодаря современным технологиям Канадская компания, пионер и мировой лидер в интерактивной панорамной видеосъемке, начала вести записи в этой карибской стране и публиковать их на своем сайте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оценить масштаб постигшего Гаити стихийного бедствия каждый желающий теперь сможет лично - благодаря современным технологиям
Immersivemedia.com
 
 
 
Канадская компания, пионер и мировой лидер в интерактивной панорамной видеосъемке, начала вести записи в этой карибской стране и публиковать их на своем сайте
Immersivemedia.com
 
 
 
У зрителя возникает эффект личного присутствия - будто он сам бродит по улицам Порт-о-Пренса среди развалин, оглядываясь по сторонам
Immersivemedia.com

Оценить масштаб постигшего Гаити стихийного бедствия каждый желающий теперь сможет лично - благодаря современным технологиям. Канадская компания, пионер и мировой лидер в интерактивной панорамной видеосъемке, начала вести записи в этой карибской стране и публиковать их на своем сайте.

Съемки ведутся специальной круглой камерой с 11-ю встроенными объективами, что и дает эффект 360-градусного обзора. Камеру устанавливают либо на крыше машины, которая медленно движется по улице, либо закрепляют специальными ремнями на голове оператора для съемки в тех местах, куда на автомобиле не добраться.

В результате у зрителя возникает эффект личного присутствия - будто он сам бродит по улицам Порт-о-Пренса среди развалин, оглядываясь по сторонам.

- Чего не увидеть в записи: толпы голодных гаитян разгоняют газом и резиновыми пулями

И хотя скептично настроенные российские блоггеры сравнивают это с компьютерной игрой, упрекая разработчиков в цинизме, сама компания утверждает, что ее видеозаписи способствуют глобальным усилиям по восстановлению страны.

Как заявляет компания, ее продукцией пользуются спасатели, гуманитарные организации, правительственные департаменты и СМИ. Каждая видеозапись снабжена геокодировкой, что позволяет определить место съемки на карте и, соответственно, быстрее разобраться, где помощь нужнее в данный момент и лучше распланировать действия.

Также свежайшие "живые" записи подталкивают простых людей к пожертвованиям в пользу пострадавших гаитян - словно ощутив последствия беды "на собственной шкуре", они быстрее осознают необходимость помочь.

Как подчеркивают в компании, гаитянские видеокадры можно свободно ретранслировать, это даже приветствуется для привлечения большего внимания к пострадавшим. Действительно, их активно используют многие западные СМИ, к примеру, телеканал CNN.


Толпы голодных гаитян разгоняют газом и резиновыми пулями

И все же многое неизбежно остается за кадром. Например, то, как толпу голодных гаитян оттесняют от пунктов раздачи гуманитарной помощи слезоточивым газом. Как сообщает InoPressa со ссылкой на The Times, средство подавления пришлось применить во вторник бразильским войскам в Порт-о-Пренсе.

"Эти люди не бесчинствуют - просто они отчаялись. Им хочется есть. Беда в том, что на всех еды не хватает", - пояснил полковник Фернандо Соареш. Но даже несмотря на большой опыт работы в Гаити, бразильским миротворцам было сложно сдержать натиск толпы, пишет газета.

Инцидент произошел в лагере на месте разрушенного президентского дворца, где раздавали помощь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН - 107 кубических тонн риса, подсолнечного масла и бобов. Этого достаточно, чтобы прокормить 20 тысяч человек в течение 15 дней - если бы не ожесточенные драки и потасовки между страждущими.

Предыдущие попытки доставить продукты в этот лагерь тоже кончились потасовкой, говорится в статье. В понедельник уругвайские миротворцы обстреляли толпу резиновыми пулями, но в итоге отступили, не препятствуя дракам за последние мешки риса.

Во вторник же грузовики с продуктами охранялись бразильскими миротворцами и двумя танками. ВПП уже заявила, что раздача гуманитарной помощи в Порт-о-Пренсе стала самой сложной за всю историю организации: автоколонны на много часов застревают в пробках, машинам прокалывают шины.

Напомним, мощное землетрясение произошло на Гаити 12 января. Разрушения колоссальны, точное число жертв неизвестно. По данным местных властей, только в столице погибли 150 тысяч человек. Не менее трех миллионов получили ранения или остались без крова.

ООН призвала выделить в помощь населению Гаити - одного из беднейших в мире государств - 562 миллиона долларов. Всего на восстановление страны могут потребоваться, по разным оценкам, десятки миллиардов.