El Mundo: несогласие командующего сухопутными войсками со своим увольнением - это бунт
 
 
 
El Mundo: несогласие командующего сухопутными войсками со своим увольнением - это бунт
Архив NEWSru.com

Испанская газета El Mundo считает проявлением бунта демонстративное несогласие отправленного в отставку командующего сухопутными войсками генерала Луиса Александре с решением правительства.

Смещенный в пятницу со своего поста генерал, который рассчитывал на повышение, не явился на церемонию вступления в должность новых командующих сухопутными силами, ВВС и ВМС Испании, на которой присутствовал министр обороны Хосе Боно.

Более того, Александре выступил перед горячо приветствовавшими его высшими офицерами с речью, в которой дал понять, что он и армия стали "жертвами мести, лжи, неверности и ревности".

По мнению El Mundo, такого проявления "бунта" в армии со стороны генерала в Испании, где давно стих "звон сабель", давно не было. Острота ситуации усугубляется тем, что решение о снятии бывшего руководства вооруженными силами было принято как раз в тот в день, когда разразился скандал, вызванный результатами окончательной идентификации останков 62 испанских миротворцев, погибших 26 мая 2003 года авиакатастрофе в Турции по пути из Афганистана.

В пятницу было окончательно установлено, что в результате халатности и безответственности испанского военного руководства, были неверно идентифицированы останки по меньшей мере 22 из 62 погибших испанских миротворцев. В результате оказалось, что многим родственникам погибших выдали останки не их близких, а чужих им людей.

Выявлены и другие грубейшие нарушения со стороны бывшего военного руководства. В частности, не осуществлялся надлежащий контроль над техническим состоянием иностранных самолетов, арендованных для транспортировки испанских войск за пределы страны. Кроме того, военное руководство не прислушивалось к тревожным сигналам о несоответствии некоторых самолетов нормам безопасности.

Тот же генерал Александре, комментируя плохое техническое состояние самолетов, заявил, что они использовались армией не "для свадебных путешествий в Канкун (курорт в Мексике)", чем вызвал очередной взрыв негодования у близких погибших миротворцев, входивших в элиту испанского офицерского корпуса.

Министр обороны Хосе Боно, занявший этот пост после выборов 14 марта, решил не придавать особого значения словам смещенного генерала и не открывать дисциплинарного расследования против Александре. Однако высокопоставленный представитель министерства заявил, что "если у кого-то прежде были сомнения в необходимости смещения генерала Александре, то теперь верность этого решения ни у кого не вызывает сомнения", сообщает РИА "Новости".