Турция никогда не ответит на требования террористов, даже в обмен на жизни своих граждан. Об этом заявил в воскресенье министр национальной обороны страны Веджди Генюль, сообщает Анатолийское информационное агентство Заявление Генюля стало ответом на ультиматум группировки Абу Мусаба аз-Заркави, пообещавшей обезглавить троих турецких заложников, если правительство Турции не перестанет поддерживать операции коалиционных сил в Ираке, отмечает агентство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция никогда не ответит на требования террористов, даже в обмен на жизни своих граждан. Об этом заявил в воскресенье министр национальной обороны страны Веджди Генюль, сообщает Анатолийское информационное агентство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление Генюля стало ответом на ультиматум группировки Абу Мусаба аз-Заркави, пообещавшей обезглавить троих турецких заложников, если правительство Турции не перестанет поддерживать операции коалиционных сил в Ираке, отмечает агентство
CNN
 
 
 
Боевики заявили, что турки должны выразить свой протест по поводу приезда в их страну президента США Джорджа Буша. Главной задачей Буша на этой встрече - добиться помощи альянса в стабилизации обстановки в Ираке
NTV-MSNBC

Турция никогда не ответит на требования террористов, даже в обмен на жизни своих граждан. Об этом заявил в воскресенье министр национальной обороны страны Веджди Генюль, сообщает Анатолийское информационное агентство.

Заявление Генюля стало ответом на ультиматум группировки Абу Мусаба аз-Заркави, пообещавшей обезглавить троих турецких заложников, если правительство Турции не перестанет поддерживать операции коалиционных сил в Ираке, отмечает агентство.

Ранее официальный источник в турецком правительстве подтвердил в беседе с журналистами, что в Ираке террористы "Аль-Каиды" захватили несколько турецких граждан.

Боевики обещают обезглавить заложников, если турецкие фирмы не покинут Ирак в течение 72 часов, говорится в сообщении террористов. Турция воздержалась от отправки воинского контингента в Ирак. Однако там находятся множество гражданских специалистов, работающих на коалиционные войска под эгидой США. "Если турецкие компании, поддерживающие оккупацию, не покинут Ирак до истечения срока ультиматума, трое заложников будут убиты", - говорится на видеопленке.

Канал Al-Jazeera передал в эфир видеопредупреждение, записанное группировкой; на пленке показаны три человека, сидящих перед вооруженными людьми.

Экстремисты также призывают граждан Турции провести демонстрацию против саммита НАТО в Стамбуле.

Боевики заявили, что турки должны выразить свой протест по поводу приезда в их страну президента США Джорджа Буша. Главной задачей Буша на этой встрече - добиться помощи альянса в стабилизации обстановки в Ираке, сообщает ВВС.

США в тесном контакте с турецким правительством ведут работу с целью освобождения захваченных боевиками в Ираке трех турецких заложников. Об этом, по данным Reuters, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Шон Маккормак. По его словам, угрозы исламских экстремистов, захвативших заложников, являются "ужасающим напоминанием о варварской натуре террористов".

Между тем тело обезглавленного в Ираке южнокорейского заложника Ким Сон Ира прибыло в Пусан. Около 6 тысяч человек собрались на бдение при свечах в столице Южной Кореи, чтобы почтить память 33-летнего переводчика, казнь которого на прошлой неделе потрясла страну и весь мир.