Американо-британская группа десантников, засланная на юг Ирака, приземлилась по ошибке в Иране десантники войск коалиции в ближайшее время должны начать штурм Басру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американо-британская группа десантников, засланная на юг Ирака, приземлилась по ошибке в Иране
AP Photo
 
 
 
десантники войск коалиции в ближайшее время должны начать штурм Басру
RTV International
 
 
 
Обитатели болотистой местности в иранской провинции Хузестан стали свидетелями растерянности десантников коалиции, понявших по приземлении, что они "промахнулись" не только с районом, но и со страной высадки
Reuters
 
 
 
Обитатели болотистой местности в иранской провинции Хузестан стали свидетелями растерянности десантников коалиции, понявших по приземлении, что они "промахнулись" не только с районом, но и со страной высадки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители иранского города Доруг тоже были невероятно удивлены, когда "черные точки" в небе оказались американскими и британскими солдатами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 40 военно-транспортных самолетов США приземлились на аэродроме, расположенном между городами Сулеймания и Чамчамаль
RTV International
 
 
 
На севере Ирака примерно в 50 километрах от границы с Турцией высадились около 1000 десантников США
AP Photo
 
 
 
Военное командование считает, что сил для вступления в боевой контакт с иракскими войсками пока недостаточно
Reuters
 
 
 
Ирак сосредоточил на севере два мотопехотных корпуса в составе 10 дивизий
RTV International
 
 
 
Семь миллионов иракских мужчин и женщин, вооруженных и обученных ведению ближнего боя, при необходимости готовы сражаться против сил американо-британской коалиции
RTV International

Американо-британская группа десантников, засланная на юг Ирака, приземлилась по ошибке в Иране.

Обитатели болотистой местности в иранской провинции Хузистан стали свидетелями растерянности десантников коалиции, понявших по приземлении, что они "промахнулись" не только с районом, но и со страной высадки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кувейтское агентство КУНА.

Жители иранского города Доруг тоже были невероятно удивлены, когда "черные точки" в небе оказались американскими и британскими солдатами.

Напомним, что десантники войск коалиции в ближайшее время должны начать штурм Басру. Днем в четверг этот город в преддверии штурма подвергается массированным ударам авиации коалиции. По данным Al-Jazeera, воздушные удары наносятся и по жилым кварталам.

Всю ночь на подступах к городу шла артиллерийская дуэль, огонь также велся из танковых орудий. Среди подразделений направленных на штурм Басры - британский спецназ, переброшенный в этот район из Северной Ирландии.

Ожесточенный бой идет в районе иракского города Неджеф

Ожесточенный бой между подразделениями элитной Республиканской гвардии Ирака и 3-й мотопехотной дивизии вооруженных сил США идет в районе города Неджеф в 160 км к югу от Багдада. Об этом сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Накануне сообщалось о гибели нескольких сотен военнослужащих Республиканской гвардии между городами Кербела и Неджеф.

Как подчеркивают представители западной коалиции, от исхода сражений в этом районе зависят успех похода на Багдад и продолжительность войны в целом.

1000 десантников США высадилась на севере Ирака

На севере Ирака примерно в 50 километрах от границы с Турцией поздно вечером в среду высадились около 1000 десантников США. Но военного командования, которое провело в среду десантирование парашютистов, считает, что сил для вступления в боевой контакт с иракскими войсками пока недостаточно. Поэтому Северный фронт в Ираке пока не открыт.

Около 40 военно-транспортных самолетов США приземлились на аэродроме, расположенном между городами Сулеймания и Чамчамаль (Северный Ирак). Они доставили военную технику, боеприпасы и другое имущество для американских войск.

Бомбардировкам подвергаются города Мосул, Киркук, Джам-Джамаль. Воздушные налеты постепенно приближаются к предполагаемой линии фронта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям телеканала Абу-Даби, Ирак сосредоточил на севере два мотопехотных корпуса в составе 10 дивизий. В них насчитывается около 60 тысяч бойцов.

Подразделения 173-й пехотной бригады США, высадившиеся вечером в среду на севере Ирака в районе города Сулеймания, подверглись интенсивному ракетному обстрелу со стороны иракских регулярных сил. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Багдаде официальный представитель иракской армии генерал Хазим Ар-Рави. Он не уточнил, имеются ли потери с американской стороны.

По информации курдской стороны, американские десантники приземлились в районе Башура в 70 км к востоку от столицы Курдистана города Ирбиля, сообщает РИА "Новости". По данным американской стороны, десант высажен в связи с отказом Турции разместить 62 тыс. солдат для открытия второго фронта против Ирака.

Временный поверенный в делах Ирака в Шри-Ланке Ваджиди Аббас уточняет, что семь миллионов иракских мужчин и женщин, вооруженных и обученных ведению ближнего боя, при необходимости готовы сражаться против сил американо-британской коалиции.

"Американские и британские войска даже не отдают себе отчета в том, что они намерены предпринять", сказал Аббас, имея в виду планы коалиции войти в Багдад и другие крупные города Ирака.