Американские войска в четверг по ошибке обстреляли свою колонну к югу от города Эн-Насирия Имеются десятки убитых и раненых морских пехотинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска в четверг по ошибке обстреляли свою колонну к югу от города Эн-Насирия
AFP
 
 
 
Имеются десятки убитых и раненых морских пехотинцев
Reuters
 
 
 
По утверждению Al-Jazeera, к югу от Насирии, юго-востоку от Неджефа и к югу от Басры возобновились ожесточенные бои
Reuters
 
 
 
Представитель иракского командования сообщил, что в первом бою под городом Неджеф республиканская гвардия нанесла "огромные потери противнику"
Euronews
 
 
 
Американская и британская авиация нанесли удар по жилому кварталу Абу-Хусейб к северу от Басры. Среди мирных жителей имеются жертвы
RTV International
 
 
 
Накануне под Басрой два британских танка расстреляли друг друга. Два британских солдата погибли, еще двое получили серьезные ранения
AFP

Американские войска в четверг по ошибке обстреляли свою колонну к югу от города Насирия - имеются десятки убитых и раненых морских пехотинцев. Сообщение об этом передал катарский телеканал Al-Jazeera.

ИТАР-ТАСС также сообщает об этом обстреле. Агентство ссылается на данные французского журналиста, находящегося в составе войск США. Он сообщил с места события, что в районе Насирии обстрелу из минометов и орудий подвергся штаб командования морских пехотинцев.

По данным журналиста, в результате обстрела со стороны своих же войск ранения получили как минимум 37 морских пехотинцев США, трое находятся в критическом состоянии.

Корреспондент отметил, что в штабном комплексе уничтожены по крайней мере шесть машин, в том числе три бронетранспортера, два вездехода и машина с подъемным краном.

По словам офицеров, "морские пехотинцы открыли ответный огонь". На данный момент потери во второй линии обороны морпехоты не известны.

Представитель Центрального командования США в Катаре на вопрос корреспондента ответил, что ведется служебное расследование инцидента.

Это уже 6-й случай уничтожения собственных войск

До сегодняшнего дня от рук своих же погибли 11 солдат союзников, 17 получили ранения.

Под Басрой два британских танка расстреляли друг друга

В понедельник ночью к западу от Басры экипаж британского танка Challenger II из четырех человек вел сражение с иракскими войсками. По ошибке он выстрелил в другой британский танк Challenger II. Двое солдат Великобритании погибли, еще двое получили серьезные ранения.

Гибель двух пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado

22 марта погибли два британских пилота истребителя-бомбардировщика Tornado. Их самолет был сбит по ошибке американской ракетой Patriot над иракско-кувейтской границей, когда возвращался после выполнения задания над территорией Ирака.

Семь британцев погибли в столкновении вертолетов над Персидским заливом

Два вертолета марки Navy Sea King сил антииракской коалиции потерпели в субботу катастрофу над Персидским заливом. Семь членов экипажей погибли. Эта информации поступила из штаба британских ВВС в Эль-Кувейте. Представители британской армии заявляют, что вертолеты не были подбиты Ираком. Детали происшествия уточняются. Инцидент произошел в международных водах

Нападение американцев на базу США "Пенсильвания" в Кувейте

В ночь на воскресенье американец забросал гранатами штаб 101-й воздушно-десантной дивизии США, дислоцированной на севере Кувейта. 14 человек ранены, из них 6 - тяжело.

Ракета их американского вертолета Cobra попала в танк М-1 Abrams

Этот инцидент был зафиксирован в ночь на 21 марта. Ракета, выпущенная с американского вертолета Cobra, случайно попала в танк М-1 Abrams. В результате этого получил ранение один американский солдат, а боевая машина вышла из строя.