Washington Times: Россия ведет двойную игру вокруг Ирана Администрация Буша должна немедленно изменить свою стратегию на переговорах по иранской ядерной программе в ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Washington Times: Россия ведет двойную игру вокруг Ирана
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Администрация Буша должна немедленно изменить свою стратегию на переговорах по иранской ядерной программе в ООН
RTV International
 
 
 
Но статус МАГАТЭ не позволяет этой организации оказывать давление на Иран
RTV International

Администрация Буша должна немедленно изменить свою стратегию на переговорах по иранской ядерной программе в ООН, иначе она рискует свести переговоры, осуществляемые бюрократами из Госдепартамента, к бессмыслице, пишет в понедельник американская газета The Washington Times.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров недоволен тем, что проект заявления ООН по Ирану "включает в себя пункты, по существу, закладывающие фундамент санкций против Ирана". Лавров хочет и дальше надеяться на МАГАТЭ, не допуская к проблеме Совет Безопасности.

Но статус МАГАТЭ не позволяет этой организации оказывать давление на Иран. Она может собирать информацию, проводить инспекции, опечатывать иранские объекты, пока иранцы не снимут печати. Но она не имеет полномочий заставить выполнять свои решения.

Россия явно ведет двойную игру. С одной стороны, Лавров и российский президент Владимир Путин не хотят создавать ненужную напряженность между Москвой и Вашингтоном и поэтому поддерживают идею переговоров. С другой стороны, они хотят дать Ирану время завершить ядерную оружейную программу.

Иран объявил о планах установить в Натанзе 3 тыс. центрифуг по обогащению урана нынешней осенью. На этой неделе появились сообщения о том, что уже действует пилотный каскад из 164 центрифуг, дающий Ирану "живые" мощности, где он может испытывать технологии для применения на других, засекреченных объектах. В понедельник иранский президент Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна продолжит работу над атомной программой, и ООН не сможет этому помешать. "Объединенные Нации не могут помешать Ирану использовать атомную энергию в мирных целях", - сказал он во время поездки в город Ясудж. Попытки США настроить ООН против Ирана "ничего не стоят", добавил он. По его словам, Иран "не будет терять ни минуты" в работе над своей атомной программой.

Почему Россия так хочет помочь Ирану стать ядерным? Ответ на этот вопрос можно найти в документе 1995 года, подготовленном для аналитического центра Генштаба Российской Федерации. Масштабное исследование предлагало новую стратегию противостояния "внешним угрозам" для Российской Федерации. Несмотря на окончание холодной войны, США были названы такой угрозой. Самое главное, документ рекомендовал российским лидерам создать стратегический альянс с Ираком и Ираном как противовес США. Помимо продажи "военных ядерных и ракетных технологий таким странам, как Ирак и Иран", авторы документа рекомендовали России вступить в "прямой военный альянс, прежде всего с Ираном, в рамках которого российский военный контингент и тактическое ядерное оружие можно будет развернуть на берегах Персидского залива и Ормузского пролива".

В декабре Россия согласилась продать Ирану оружия на 1 млрд долларов, включая современные ракетные системы ПВО Тор-М1, несмотря на требования США отменить продажу. Эти ракетные системы способны одновременно обнаруживать и поражать до 48 целей. 27 октября прошлого года Россия запустила первый иранский спутник-шпион "Синах-1" с космодрома Плесецк. Иран интегрировал спутник в новые планы крупной военно-морской операции против США в Персидском заливе.

Иран по-прежнему посылает офицеров ВВС Революционной гвардии в Россию на "научную стажировку" в области баллистики и других ракетных дисциплин. В конце 2005 года группа из 15 иранских офицеров обучалась на факультете авиационного машиностроения в Самарском государственном аэрокосмическом университете под эгидой иранского министерства культуры и высшего образования.

Группы российских военных разведчиков регулярно ездят в Иран для консультаций с Революционной гвардией. Последняя такая делегация прибыла в Тегеран 7 марта и провела там два дня. Источники в Иране сообщают, что русские давали Ирану рекомендации по подготовке к введению международных санкций.

В последние две недели заместитель госсекретаря Николас Бернс взял под контроль переговоры в ООН, по существу, вытеснив на обочину посла Джона Болтона. "Все стороны должны проявлять гибкость, – напомнил Бернс журналистам во вторник. – Я не знаю, сколько времени это продлится. Но я думаю, что в конце концов все страны согласятся с заявлением председателя".

"Заявление председателя" Совета Безопасности ООН – очень слабый документ. По существу, это изложение принципов, ни один из которых не может вызвать возражения со стороны 15 членов СБ. Иными словами, он подразумевает переговоры до достижения наименьшего общего знаменателя.

Гораздо убедительнее была бы резолюция Совета Безопасности, которая должна пройти голосование, получить одобрение большинства членов СБ, но не единогласную поддержку.

Несмотря на протесты и отказы от участия в голосовании, СБ принял 17 таких резолюций, требующих от Саддама Хусейна разоружения. Одна резолюция, требующая того же самого от Ирана, является минимумом, которого мы должны ожидать от СБ и от администрации Буша.

Если Россия хочет вести двойную игру вокруг Ирана, пусть ведет. Пора проверить намерения России. Позволить Путину и его команде выиграть для Ирана время и дать ему построить ядерные объекты – неприемлемая альтернатива, заключает газета The Washington Times.

МИД Ирана: России следует дружить не с Западом, а с Китаем

В Тегеране считают, что Москва примет верное решение в развитии ситуации вокруг иранской ядерной программы, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Манучехр Мохаммади.

"Если тут и имеются проблемы, то никак не со стороны Ирана, а скорее со стороны Москвы. Мы знаем твердо - Россия наш друг, мы соседи и всегда должны иметь хорошие стратегические отношения", - отметил Мохаммади в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник.

По его словам, "мы убеждены, что Запад никогда не рассматривал Россию в качестве верного и постоянного друга". "Мы считаем Россию скорее азиатской страной, нежели европейской. Образно выражаясь, мы считаем, что Иран и Россия находятся в одной лодке. И думаем, что будущее России - в союзе с Китаем, а не с Европой", - подчеркнул замглавы МИД Ирана.

"Но мы знаем, какое давление со стороны Запада и прежде всего Америки оказывается на Россию. Мы уверены, что Россия в любом случае примет правильное решение", - сказал Мохаммади.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что США может реализовать в Иране силовой сценарий, он высказал мнение, что "одно дело - угрозы, и другое - реальные военные действия". "Пока Америка не может вести войну с Ираном, поскольку она ведет уже две войны - в Афганистане и Ираке. Сейчас она может лишь угрожать нам. Надо иметь в виду, что в Иране сильная армия, с Ираном будет трудно воевать. Это не Ирак и тем более не Афганистан. Иран - как огромный оружейный склад, брось спичку - и все взлетит на воздух, пострадают все соседние страны. И наверняка американцы это понимают", - сказал замглавы МИД Ирана. "Что касается возможных военных действий, то мы к этому готовы и убеждены, что выйдем из войны победителями. Да и остальной мир вряд ли одобрит такой шаг со стороны Вашингтона", - отметил Мохаммади.