Американские астронавты на Луне будут готовиться к полету на Марс
 
 
 
Американские астронавты на Луне будут готовиться к полету на Марс
NASA

США впервые с 1972 года планируют полет на Луну. Но вместо кратковременного визита астронавты намерены построить постоянную базу и жить там во время подготовки к самому амбициозному предприятию в истории – полету людей на Марс, пишет The Washington Post.

В 2004 году президент Буш обнародовал план, ставящий цели построить новый космический корабль, вернуться на Луну к 2020 году, а затем отправиться на Марс.

Несмотря на то, что Национальное управление по аэронавтике (NASA) сейчас поглощено проектированием нового корабля и тратит примерно 40% бюджета на шаттл и МКС, планирование лунной экспедиции продолжается. Пока лунные планировщики NASA точно следуют в русле президентской инициативы и в течение полугода собираются сформулировать, чего они хотят от нового корабля, который даст астронавтам возможность исследовать лунную поверхность. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Ученые и инженеры работают над технологиями, которых пока не существует, и бьются над целым рядом вопросов: как справиться с психологическим стрессом в лунном поселении; как построить лунные бульдозеры; вызовет ли работа при одной шестой земного притяжения в течение года необратимые проблемы со здоровьем; какой будет реакция людей на жизнь в крошечном пространстве, в опасных условиях на протяжении полугода.

"Это как с Магелланом. Ты посылаешь их и не знаешь, вернутся они или нет", – сказал менеджер NASA Венделл Мендель.

На Луне проще отработать решения, которые затем пригодятся во время экспедиции на Марс. Луна "снисходительнее" к астронавтам, потому что она гораздо ближе: до нее от Земли 250 тыс. миль, тогда как до Марса – 34 млн миль в момент максимального сближения с Землей. Если кому-то на Луне понадобится помощь, она доберется туда за три дня. Марс же находится от Земли в нескольких месяцах пути даже при использовании пока не существующих двигателей.

Нежелание дорого платить за ошибки является причиной того, что Луна стала главным компонентом инициативы Буша. Вторая причина заключается в том, что если США не вернутся на Луну, это сделает кто-то еще. "Китай объявил о намерении лететь на Луну. Лететь туда хотят европейцы, хотят русские, так что если мы не полетим, полетят они, может быть, совместно с китайцами, – заявил президент Института Марса Паскаль Ли. – Можем ли мы, минуя Луну, лететь на Марс, в то время как на Луну полетят Индия и Китай? Думаю, нет".

Когда планировщики выберут место, астронавты должны будут доставить туда множество технологий, которых пока не существует. Пока не решены вопросы энергообеспечения станции, сохраняются опасения, связанные со строительством на лунной поверхности, до сих пор не создана техника, которая будет работать в условиях сочетания пыли, низкой гравитации и перепадов температур.

Но "надо научиться это делать, – сказал Маккей. – Это трудно, но возможно. Если мы добьемся этого на Луне, мы сможем ответить на главный вопрос: можно ли сделать Марс обитаемым? Я думаю, ответ утвердительный".