Палата представителей Конгресса США утвердила в понедельник вечером ранее одобренный в секретариате палаты и утвержденный в сенате законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО Конгресс США окончательно утвердил закон о вступлении Украины и Грузии в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей Конгресса США утвердила в понедельник вечером ранее одобренный в секретариате палаты и утвержденный в сенате законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конгресс США окончательно утвердил закон о вступлении Украины и Грузии в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям
НАТО
 
 
 
По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям
NATO.int

Палата представителей Конгресса США утвердила в понедельник вечером ранее одобренный в секретариате палаты и утвержденный в сенате законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в альянс.

Теперь законопроект под названием "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу, сообщает РИА "Новости".

Законопроект поддерживает со стороны Конгресса США "своевременное вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины". В документе констатируется, что "Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО". По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

В одобренном документе США призывают своих союзников по альянсу поддержать расширение и прием в члены "достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО".

Конгресс также решил в рамках подготовки к вступлению в члены НАТО включить перечисленные страны в американскую программу "содействия в сфере безопасности", для чего из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение "средств, которые будут необходимы для оказания содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине" в размере 12 млн долларов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере 30 млн долларов.

В свою очередь власти Украины подтверждают, что намерены придерживаться своих обязательств по вступлению в НАТО. Накануне об этом заявил в Брюсселе новый министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, передает ИТАР-ТАСС.

Глава украинского МИДа заявил, что между президентом и премьер-министром страны вырабатывается общая позиция по евроатлантической интеграции Украины и назвал первым позитивным сигналом готовность Украины пригласить генсека НАТО в Киев для проведения там заседания постоянно действующей комиссии Украины-НАТО. Это приглашение будет подписано как президентом, так и премьером.

Первое же заседание комиссии Украина-НАТО Киев предложил провести в Осло в рамках неформальной встречи министров иностранных дел альянса, которая состоится 26-27 апреля. По словам главы МИД Украины, в НАТО "рассмотрят это предложение и сообщат результат в кратчайшие сроки", передает "Интерфакс".

Яценюк подчеркнул, что вопрос о полном членстве Украины в НАТО прописан в законе о национальной безопасности и обороны Украины, принятом в 2003 году, "и мы должны выполнять закон".

Визит в Брюссель - это первая зарубежная поездка Арсения Яценюка, возглавившего МИД Украины 21 марта.

В свою очередь спикер украинского парламента Александр Мороз во время встречи с президентом парламентской ассамблеи НАТО Жозе Леллу заявил, что все обязательства Украины относительно сотрудничества со структурами НАТО, в частности с парламентской ассамблеей альянса, будут успешно реализованы.

Мороз согласился с необходимостью расширения сотрудничества между украинским парламентом и ПА НАТО, выразив заинтересованность в обмене опытом, в частности в гражданском контроле за деятельностью Вооруженных Сил, сообщает ForUm со ссылкой на агентство УНИАН.

Председатель Верховной Рады сообщил, что Украина планомерно будет сокращать Вооруженные Силы, и в этом контексте он назвал полезным опыт альянса по защите прав "людей в военной форме".

Напомним, что 13 марта грузинский парламент единогласно, 160-ю голосами, принял текст Декларации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО. К декларации приложен меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политических партий. Меморандум открыт также для подписания внепарламентскими политическими силами.

За месяц до этого президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия вступит в НАТО в 2009 году. "Для нас это означает, что мы станем членами самого сильного в истории человечества военно-политического альянса. Об этом Грузия мечтала в течение веков", - сказал Саакашвили.