Жаклин Сабуридо является наиболее вероятным кандидатом на эту операцию. Ее лицо было сильно изувечено в автокатастрофе Жаклин Сабуридо до катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жаклин Сабуридо является наиболее вероятным кандидатом на эту операцию. Ее лицо было сильно изувечено в автокатастрофе
texasdwi.org
 
 
 
Жаклин Сабуридо до катастрофы
hidalgoso.org
 
 
 
В машину Жаклин врезался автомобиль пьяного 17-летнего студента
hidalgoso.org
 
 
 
Жаклин Сабуридо
texasdwi.org
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жаклин Сабуридо
Архив NEWSru.com

Американские врачи собирают документы, необходимые для пересмотра этических правил, запрещающих трансплантацию лица. Документы будут переданы комиссии по этике Школы медицины при Луизианском университете.

Между тем группа врачей из штата Кентукки уже готовится к первой операции по пересадке лица с трупа живому человеку, сообщает CNN.

"Мы уже готовы осуществить подобную операцию", - заявил руководитель группы из 17 врачей доктор Джон Бэйкер.

Операция по пересадке лица призвана помочь людям с тяжелыми травмами или ожогами. Ранее врачи неоднократно делали пластические операции и пересадки кожи с других частей тела на лицо пострадавшим в катастрофах людям, однако операций по трансплантации до сих пор не проводилось.

Среди людей, которым операции по трансплантации лица могут вернуть радость жизни, - Жаклин Сабуридо. В 1999 году она попала в автокатастрофу. Автомобиль, в который врезался джип известного техасского футболиста, загорелся. Жаклин получила ожоги 60% тела. Кисти ее рук были так обожжены, что их пришлось ампутировать. Чтобы сохранить жизнь Жаклин, ей было сделано более 50 операций. Трансплантация лица способна помочь ей, а также сотням других людей, переживших страшные пожары и автокатастрофы, вернуться к нормальной жизни.

Из-за особенностей в строении лицевых костей, после пересадки новое лицо пациента будет выглядеть совсем не так, как лицо донора.

Несмотря на существенные преимущества, врачи отмечают, что подобная операция сделает человека навсегда зависимым от иммуноблокаторов - препаратов, препятствующих отторжению нового лица.

Подобные препараты стоят чрезвычайно дорого и могут вызвать рак, отмечают некоторые исследователи.

К операциям по пересадке лица готовы врачи во Франции, Великобритании и в американском городе Кливленд.

Руководитель группы из Кентукки отмечает, что первая операция возможна не ранее чем через год. Он отказался сообщить какие-либо детали.