Украина начинает процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ) Андрей Парубий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина начинает процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Парубий
rnbo.gov.ua
 
 
 
Это решение было связано в первую очередь с позицией СНГ по Крыму в марте, во время проведения референдума и в ходе аннексии полуострова Российской Федерацией
Moscow-Live.ru

Украина начинает процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ), сообщает "Укринформ" со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Андрея Парубия.

"На СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ", - сказал Парубий.

Напомним, что 19 марта Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году и анонсировала свой выход из содружества.

Это решение было связано в первую очередь с позицией СНГ по Крыму в марте, во время проведения референдума и в ходе аннексии полуострова Российской Федерацией. Содружество никак не реагировало на настойчивые требования Украины созвать экстренное заседание на уровне глав МИД стран-участниц из-за кризиса в Крыму.

"Если мы как страна, которая председательствует, обращаемся в исполком СНГ и просим созвать экстренное совещание, и никто не реагирует на ситуацию, когда одна из стран соседей нападает вооруженным путем на другую, тогда зачем такая организация, если она не играет никакой роли?" - недоумевал исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица.

В ответ на эту претензию МИД РФ пояснил, что уже даже была назначена дата совещания, но провести его решили в Минске, что не устроило украинцев, требовавших встречи в Киеве.

20 марта власти Украины направили в исполнительный комитет СНГ, расположенный в Минске, ноту о приостановлении председательства в содружестве.

В ноте, в частности, говорилось, что "украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов".

Стоит отметить, что Украина так и не ратифицировала устав СНГ. Таким образом, несмотря на то, что Украина - один из учредителей содружества, де-юре она не являлась государством - членом СНГ.

Ранее процедуру разрыва отношений с СНГ прошла Грузия. Присоединившаяся к Содружеству в 1993 году страна 15 лет спустя покинула СНГ. Радикальное решение было принято тогдашним правительством после августовского конфликта 2008 года, по итогам которого страна потеряла Абхазию и Южную Осетию.

Помимо решения о начале процедуры выхода из СНГ Парубий сообщил на заседании СНБО, что на территории Украины пройдут совместные учения украинской армии и союзников-гарантов безопасности страны. Соответствующий план украинские власти планируют разработать в ближайшее время. По словам Парубия, обращение к странам-гарантам уже подготовлено.