Во французском городе Сен-Жюльен-дю-Пюи в районе Тарн на юге страны в четверг, 26 мая, двое мужчин напали на французского военнослужащего, 30-летнего сержанта восьмого парашютного полка морской пехоты
 
 
 
Во французском городе Сен-Жюльен-дю-Пюи в районе Тарн на юге страны в четверг, 26 мая, двое мужчин напали на французского военнослужащего, 30-летнего сержанта восьмого парашютного полка морской пехоты
Global Look Press

Во французском городе Сен-Жюльен-дю-Пюи в районе Тарн на юге страны в четверг, 26 мая, двое мужчин напали на французского военнослужащего, 30-летнего сержанта восьмого парашютного полка морской пехоты. Его избили и ранили ножом, упрекая в том, что Франция участвовала в бомбардировках Сирии, сообщает французская газета L'Express.

Нападавшие пока не задержаны, так что история известна только со слов пострадавшего. Нападение произошло вечером. Военный из восьмого парашютно-десантного полка морской пехоты, базирующегося в городе Кастр в департаменте Тарн, был одет в военную форму, но находился не при исполнении обязанностей.

"Один из нападавших имел при себе нож с выдвижным лезвием", - пояснил представитель военной полиции радио Europe1. Они напали на солдата и говорили о ситуации на Ближнем Востоке, упрекая его во "французских бомбардировках в Сирии".

Парашютист получил травму бедра, его били кулаками и нанесли два удара ножом. Вечером пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, но сейчас жизнь его вне опасности, отмечает The Local.

Источник Europe1 и L'Express в полиции призвали отнестись к этой истории с осторожностью. Парашютист хорошо известен правоохранительным органам, он был несколько раз осужден, в том числе по делу, связанному с наркотиками. Он уже утверждал прежде, что его избили "в лесу", хотя свидетелей избиения не было. Его новый рассказ проверяют следователи. "Странно, что он получил серьезные травмы", - отметил другой источник.

Чем бы ни оказалась эта история, на французских солдат раньше нападали на улицах Франции по схожему поводу. В апреле на востоке страны военнослужащий был ранен "человеком, говорящим по-арабски", а в январе гражданин Франции тунисского происхождения намеренно сбил на своем Peugeot четырех военных на стоянке, при этом выкрикивая "Аллаху акбар". Позже следователи нашли у него в компьютере материалы "джихадистской пропаганды", хотя не удалось доказать его причастность к террористической организации.