Суд в Канаде вновь отложил рассмотрение дела российских моряков с танкера "Вирго" Слушания в Канаде перенесены на 17 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Канаде вновь отложил рассмотрение дела российских моряков с танкера "Вирго"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушания в Канаде перенесены на 17 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов, в результате чего погибли 3 рыбака американского рыболовного сейнера Starpound
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестно, кто именно виноват в ночном происшествии - крупнотоннажный танкер или небольшое рыболовецкое судно
Архив NTVRU.com

Суд канадского города Сент-Джонс вновь отложил рассмотрение дела об экстрадиции на родину капитана российского танкера "Вирго" Владимира Иванова, второго помощника капитана Дмитрия Богданова и матроса Михаила Герасименко, передает "Интерфакс".

По мнению владельцев "Вирго", морские и судебные власти Канады и США, "с самого начала допустившие массу нарушений правил международного морского права, теперь сами не знают, как выйти из данной ситуации". Об этом заявил Александр Гордеев, заместитель генерального директора АО "Приморское морское пароходство", которому принадлежит "Вирго".

По данным Гордеева, слушания в Канаде перенесены на 17 декабря. Российские моряки четвертый месяц находятся в Сент-Джонсе под подпиской о невыезде.

В ночь с 4 на 5 августа вблизи берегов США произошло столкновение судов, в результате чего погибли три рыбака американского рыболовного сейнера Starpound. Американская сторона считает, что сейнер потопил российский танкер "Вирго", когда на вахте находились Иванов, Богданов и Герасименко.

Однако, по словам Гордеева, до сих пор не доказан факт столкновения российского танкера и американского сейнера. Кроме того, если оно действительно произошло, то неизвестно, кто именно виноват в ночном происшествии √ крупнотоннажный танкер или небольшое рыболовецкое судно.

В расследовании примут участие Россия, гражданами которой являются моряки танкера "Вирго", Кипр, под флагом которого работает судно, и США, у берегов которых произошел инцидент. Комиссия, в состав которой вошли представители США, Кипра и России, "пришла к соглашению, что судебное разбирательство инцидента должно проводиться на Кипре".

Руководство Приморского морского пароходства считает, что "органы федеральной власти России, учитывая нынешнее состояние отношений с США, могли бы более активно вмешаться в ситуацию и сделать необходимые шаги к тому, чтобы российские моряки вернулись на родину".