NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Китае казнен предприниматель, который построил финансовую пирамиду "на муравьях" В Китае казнен предприниматель, который построил финансовую пирамиду "на муравьях"
Ван Чжэндун организовал фальшивую схему по разведению муравьев для производства афродизиаков. Инвесторам он обещал доходность 35-60%. С доверчивых людей, один из которых потом покончил с собой, удалось получить до 440 миллионов долларов.
27 ноября 2008 г., 23:37
Медведев и Чавес попили чаю на противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко" Медведев и Чавес попили чаю на противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко"
Президент Венесуэлы поговорил по-русски в рацию с командой атомного крейсера "Петр Великий", поблагодарил президента России за помощь в возрождении Венесуэлы и предположил, что к учениям скоро присоединятся другие карибские страны.
27 ноября 2008 г., 22:45
Вопреки расхожему мнению, женщины мало сочувствуют простуженным партнерам-мужчинам, показал опрос Вопреки расхожему мнению, женщины мало сочувствуют простуженным партнерам-мужчинам, показал опрос
52% представительниц прекрасного пола заявили, что теряют сочувствие к своей второй половине уже через пять минут после первой жалобы. Зато 70% мужчин утверждают, что сочувствуют подругам и женам и даже готовы взять на себя хлопоты по дому. Однако исследователи видят в том корыстные причины.
27 ноября 2008 г., 22:05
Во Франции в море упал лайнер Airbus А320. На борту было семь человек Во Франции в море упал лайнер Airbus А320. На борту было семь человек
Самолет принадлежал одной новозеландской авиакомпании. Он прошел ремонт в мастерских Перпиньяна и отправился в пробный полет с аэродрома этого города. На поверхность всплыли элементы фюзеляжа. Найдены тела троих погибших, остальные члены экипажа считаются пропавшими без вести.
27 ноября 2008 г., 21:07
Начальник охраны Качиньского отстранен от службы после инцидента с обстрелом президентского кортежа в Грузии Начальник охраны Качиньского отстранен от службы после инцидента с обстрелом президентского кортежа в Грузии
Отстранение связано с началом расследования этого инцидента, с тем чтобы Ольшовец смог дать необходимые показания. О его прямой вине пока не говорят, хотя ошибки были: в момент стрельбы никого из охранников рядом с президентом не было. Впрочем, по словам свидетелей, их мог не пустить грузинский спецназ.
27 ноября 2008 г., 20:37
Ученые вновь подтвердили: красное вино содержит ресвератрол, который помогает сопротивляться старению Ученые вновь подтвердили: красное вино содержит ресвератрол, который помогает сопротивляться старению
Опубликованы результаты очередного исследования: с возрастом целостность хромосом в организме нарушается, но ресвератрол оздоравливает их, активизируя белок сиртуин. Руководитель исследования утверждает, что уже пять лет ежедневно принимает ресвератрол крупными дозами и чувствует себя прекрасно.
27 ноября 2008 г., 19:57
Ципи Ливни потребовала немедленной отставки опального премьера Ольмерта: "это вопрос совести" Ципи Ливни потребовала немедленной отставки опального премьера Ольмерта: "это вопрос совести"
Глава правящей партии "Кадима", глава МИД Израиля сделала это заявление на созванном ею экстренном партийном заседании. Ольмерт, против которого готовятся официальные обвинения в коррупции, ранее заявил, что не покинет пост до февральских выборов. После них новым премьером скорее всего станет Ливни.
27 ноября 2008 г., 18:39
За помощью в генконсульство в Мумбаи обратились двое туристов из России За помощью в генконсульство в Мумбаи обратились двое туристов из России
Их разместили на территории отделения торгового представительства РФ в Мумбаи для временного проживания. Об остальных туристах пока ничего не известно, данных о погибших и раненых в результате беспрецедентной террористической атаки тоже пока нет.
27 ноября 2008 г., 17:49
Американские ученые нашли способ предотвращать синдром Дауна еще на стадии беременности Американские ученые нашли способ предотвращать синдром Дауна еще на стадии беременности
У людей с синдромом Дауна вырабатывается недостаточное количество протеинов. Ученые предлагают делать плоду специальные протеиновые инъекции, которые помогут развитию клеток мозга.
27 ноября 2008 г., 17:38
На прелюдию можно больше не тратить время, гораздо важнее сам половой акт, выяснили ученые На прелюдию можно больше не тратить время, гораздо важнее сам половой акт, выяснили ученые
Как оказалось, "бедные мужчины" потратили массу времени и сил впустую. Миф о важности прелюдии развеян: женщины получают гораздо больше удовольствия от самого контакта, который, как подсчитали ученые, длится дольше. О своей сексуальной жизни в рамках исследования рассказали более двух тысяч женщин.
27 ноября 2008 г., 17:07
СМИ разглядели в терактах в Мумбаи почерк "Аль-Каиды" СМИ разглядели в терактах в Мумбаи почерк "Аль-Каиды"
В отличие от других терактов, происходивших в Индии в последнее время, теракт в Мумбаи был направлен против иностранцев. Намерения террористов созвучны целям "Аль-Каиды" – дестабилизировать регион. Отсутствие безопасности, нестабильность и связанные с этим беспорядки - благодатная почва для терроризма.
27 ноября 2008 г., 17:03
В захваченных оппозицией аэропортах Бангока введен режим чрезвычайного положения
В захваченных оппозицией аэропортах Бангока введен режим чрезвычайного положения
На такой шаг пошел премьер-министр Таиланда, отставки которого так настойчиво добиваются демонстранты. Они не собираются покидать аэропорты и обещают выставить "живые щиты", если полиция пойдет на штурм. Главе правительства предъявлен ультиматум: если он не уйдет в отставку добровольно, страну ждет военный переворот.
27 ноября 2008 г., 16:48
Кровопролитие в Мумбаи было тщательно спланировано в Пакистане, дал понять индийский премьер Кровопролитие в Мумбаи было тщательно спланировано в Пакистане, дал понять индийский премьер
Это косвенно подтвердил и звонок боевика на индийское ТВ: беспрецедентное нападение террористов произошло из-за проблем в штате Кашмир, давнем очаге напряжения между Индией и Пакистаном. В Мумбаи спустя сутки после нападения по-прежнему неспокойно, национальная гвардия и спецназ проводят операции.
27 ноября 2008 г., 16:47
Грузинская оппозиция намерена учредить орден имени Ежова - "кровавого" главы НКВД СССР Грузинская оппозиция намерена учредить орден имени Ежова - "кровавого" главы НКВД СССР
В 1937-38 годах "сталинский нарком" Ежов стал символом политических репрессий в СССР. По замыслу оппозиционной лейбористской партии Грузии, орден будет вручаться только судьям, "беспрекословно выполняющим все заказы президента-узурпатора Саакашвили".
27 ноября 2008 г., 16:42
Комиссия ПАСЕ: финансовый кризис, грозящий массовой безработицей, подрывает основы демократии Комиссия ПАСЕ: финансовый кризис, грозящий массовой безработицей, подрывает основы демократии
В опубликованной в четверг декларации подчеркнуто, что правительства несут ответственность за защиту социальных прав своих граждан, чье положение стало крайне шатким. Люди теряют работу, лишаются собственности и погрязают в долгах. Власти не выполнили своих обязательств перед гражданами, заявлено в документе.
27 ноября 2008 г., 16:02
"Тяжелая вода" продлевает жизнь, установил ученый "Тяжелая вода" продлевает жизнь, установил ученый
Вода, в которой вместо водорода содержится дейтерий, удлиняет жизнь на 10-30%, установил Михаил Щепинов, бывший ученый из Оксфордского университета. Правда, это касается червей и мух.
27 ноября 2008 г., 15:59
Сейм Литвы утвердил Андрюса Кубилюса на пост премьер-министра Сейм Литвы утвердил Андрюса Кубилюса на пост премьер-министра
Накануне голосования тогда еще кандидат, лидер консервативной партии "Союз Отечества" - Христианские демократы рассказал депутатам об отношениях Вильнюс - Москва. Для успешного диалога Москва должна двигаться в сторону демократии, а США и ЕС нести ответственность за повторяющиеся ошибки России.
27 ноября 2008 г., 15:16
Тимошенко получила подарок на день рождения: Ющенко заблокировал  воссоздание "оранжевой" коалиции Тимошенко получила подарок на день рождения: Ющенко заблокировал воссоздание "оранжевой" коалиции
Накануне премьер-министр Украины потребовала от президента срочно восстановить демкоалицию в составе партий НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. Глава секретариата президента Балога раскрыл истинные планы главы Кабмина: она всего лишь пытается "продлить свое пребывание на должности премьера".
27 ноября 2008 г., 14:56
МИД: ни один гражданин России не пострадал в результате терактов в Мумбаи МИД: ни один гражданин России не пострадал в результате терактов в Мумбаи
МИД РФ решительно осудил действия террористов, захвативших гостиницы "Тадж-Махал" и "Оберой Трайдент" и взявших в заложники постояльцев. Тем временем, Посольство России в Индии и генконсульство России в Мумбаи поддерживают тесное взаимодействие с индийскими властями.
27 ноября 2008 г., 13:36
Премия ООН в области прав человека за 2008 год досталась Беназир Бхутто, убитой еще в 2007 году Премия ООН в области прав человека за 2008 год досталась Беназир Бхутто, убитой еще в 2007 году
Высокая награда ООН вручается раз в пять лет. На этот раз объявлены семь лауреатов - двое посмертно. Премии будут вручены 10 декабря, в годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека.
27 ноября 2008 г., 13:22
Украина стягивает войска к границе, но не только к российской Украина стягивает войска к границе, но не только к российской
Украинское военное ведомство считает, что передислокация частей вооруженных сил - это исключительно внутренние вопросы государства. Публикация об усилении войск на границе с Россией появилась в украинской печати, однако Минобороны Украины уверяет, что эту тему раздувают российские СМИ.
27 ноября 2008 г., 13:01
Дети Обамы будут убирать за своим щенком: президент не хочет "загрязнять газон" у Белого дома Дети Обамы будут убирать за своим щенком: президент не хочет "загрязнять газон" у Белого дома
Завести собаку 7-летней Саше и 10-летней Малии отец пообещал сразу после победы на выборах. Какого именно щенка заведет семья, неизвестно. Пока они осматриваются в Белом доме: Малия уже присмотрела себе стол, за которым Линкольн подписал указ об отмене рабства.
27 ноября 2008 г., 12:20
На Украине похищен памятник жертвам голодомора На Украине похищен памятник жертвам голодомора
Монумент, представляющий собой 8 деревянных крестов, был установлен 22 ноября, к 75-й годовщине массового голода на Украине. По словам главы областной организации Общества политзаключенных и репрессированных Владимира Степанюка, "это могли сделать лишь потомки тех, кто организовал голодомор".
27 ноября 2008 г., 11:56
Армия и полиция Таиланда отказываются применять силу против демонстрантов Армия и полиция Таиланда отказываются применять силу против демонстрантов
Оппозиция блокировала работу двух столичных аэропортов, пыталась захватить военный аэродром. Воздушное сообщение серьезно нарушено. Демонстранты требуют отставки премьера и роспуска парламента. Кабмин экстренно обсуждает меры по урегулированию кризиса.
27 ноября 2008 г., 10:52
Террорист-смертник подорвал колонну натовских войск в Кабуле: 4 человека погибли, 18 ранены Террорист-смертник подорвал колонну натовских войск в Кабуле: 4 человека погибли, 18 ранены
Мощный взрыв прогремел примерно в 200 метрах от входа в посольство США в афганской столице. Все пострадавшие - мирные афганцы, случайно оказавшиеся в этот момент вблизи автомашины террориста.
27 ноября 2008 г., 10:48
Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами
The Guardian опубликовала спутниковые снимки, на которых судно Sirius Star запечатлено у берегов Сомали. На борту танкера находится груз стоимостью 100 млн долларов - самая крупная добыча в истории местного пиратства.
27 ноября 2008 г., 10:29
Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней
Сейчас сумка находится примерно в 300 километров от поверхности Земли. По словам экспертов, она "налетала" в космосе уже примерно 28 тысяч километров. Через 10-15 дней сумка войдет в слои земной атмосферы. При этом она вспыхнет, произведя эффект "падающей звезды".
27 ноября 2008 г., 10:27
Ученые нашли новое доказательство присутствия воды на одном из спутников Сатурна Ученые нашли новое доказательство присутствия воды на одном из спутников Сатурна
Энцелад - шестая по величине луна Сатурна. У южного полюса находятся четыре борозды, из них на высоту сотен километров поднимаются фонтаны, состоящие в основном из водяного пара. Имеется гипотеза, что там есть не только лед, но вода в жидком состоянии, которая питает гейзеры.
27 ноября 2008 г., 10:25
Во Львовской области снесен памятник советским солдатам Во Львовской области снесен памятник советским солдатам
Более того, разрыто само захоронение и подростки снимают кости солдат на мобильные телефоны. В свою очередь замглавы Городоцкой райадминистрации и мэр Комарно заявили, что принято решение о переносе останков советских солдат "на городское кладбище, где за ними будут лучше присматривать".
27 ноября 2008 г., 09:40
Совбез ООН поддержал размещение в Косово миссии Евросоюза
Совбез ООН поддержал размещение в Косово миссии Евросоюза
Белград, который добился управления в сербских районах при главенстве Миссии ООН, - за. Приштина, которая руководствуется положением конституции Косово о единстве региона, - против. Инициатива Евросоюза и ООН подтвердила, что край остается "фундаментально разделенным по этническому признаку обществом".
27 ноября 2008 г., 09:03
Российские туристы, вернувшиеся из Таиланда: "Все выглядело просто смешным" Российские туристы, вернувшиеся из Таиланда: "Все выглядело просто смешным"
По словам вернувшихся туристов, демонстранты - люди "с грязными пятками и маленькими палочками", которые пели песни и шумели трещотками. По словам россиян, протестующие были настроены к ним очень лояльно, кормили их и поили, в то время как принимающая турфирма и авиакомпания не позаботились об этом.
27 ноября 2008 г., 08:45
Мумбаи закрыт для въезда и выезда. Террористы удерживают два здания Мумбаи закрыт для въезда и выезда. Террористы удерживают два здания
Начальник полиции Мумбаи отметил, что власти не намерены идти на переговоры с террористами. "Никаких переговоров с террористами. Или мы убьем их или арестуем", - подчеркнул полицейский. По последним данным, в результате серии взрывов погибли более 100 человек, число раненых достигает 300.
27 ноября 2008 г., 08:32
Медведев и Чавес договорились создать совместный банк и развивать военное сотрудничество Медведев и Чавес договорились создать совместный банк и развивать военное сотрудничество
Межправительственное соглашение по банку "будет подписано в ближайшие две недели", заявил Медведев. Достигнута договоренность использовать национальные валюты - рубли и боливары - во взаимных расчетах. Военно-техническое и военное сотрудничество "будет осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права".
27 ноября 2008 г., 07:29
Оппозиция Таиланда блокировала работу второго столичного аэропорта Дон Муанг, отменены все рейсы Оппозиция Таиланда блокировала работу второго столичного аэропорта Дон Муанг, отменены все рейсы
Целью демонстрантов был срыв запланированного на сегодня экстренного совещания кабинета министров. Вместе с тем, к этому часу известно, что совещание премьера пройдет не во временном офисе правительства, ВИП-терминале Дон Муанга. В настоящий момент военные усилили охрану находящегося в непосредственной близости военного аэродрома.
27 ноября 2008 г., 06:37
Правоохранительные органы Боливии конфисковали полтонны кокаина, задержаны девять человек Правоохранительные органы Боливии конфисковали полтонны кокаина, задержаны девять человек
С начала этого года изъято более 1,5 тонн наркотиков в различных частях страны. Несмотря на то, что с 31 октября этого года Управление США по борьбе с распространением наркотиков прекратило сотрудничество с Боливией, национальная полиция "продолжает выполнять свою работу, которая приносит положительные результаты" в этой области.
27 ноября 2008 г., 05:48
В Мумбаи погиб один японец, еще один получил ранение. Пострадали два австралийца В Мумбаи погиб один японец, еще один получил ранение. Пострадали два австралийца
В токийской резиденции премьер-министра Таро Асо создан чрезвычайный штаб, который будет заниматься сбором информации об инциденте. Существуют также серьезные опасения о судьбах 20 австралийцев, входящих в состав делегации госдепартамента штата Новый Южный Уэльс и остановившихся в одной из двух охваченных огнем гостиниц.
27 ноября 2008 г., 04:28
В Каракасе Медведев и Чавес обращались друг к другу на "ты". Чавес наградил президента РФ высшим орденом Венесуэлы В Каракасе Медведев и Чавес обращались друг к другу на "ты". Чавес наградил президента РФ высшим орденом Венесуэлы
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Каракас из Бразилии. Это первый визит главы российского государства в Венесуэлу за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений.
27 ноября 2008 г., 03:58
США отвергли требование Кабула представить график поэтапного вывода западных войск из Афганистана США отвергли требование Кабула представить график поэтапного вывода западных войск из Афганистана
Комментируя эту инициативу Кабула, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "графики завершения войн установить невозможно". "Мы бы хотели завершить (контртеррористическую операцию в Афганистане) как можно скорее. И если мы будем делать правильные вещи, то, думаю, так оно и будет", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.
27 ноября 2008 г., 03:24
В больницы Мумбаи госпитализированы 900 человек В больницы Мумбаи госпитализированы 900 человек
В результате силовых контрмер, предпринятых индийскими властями, были убиты четверо предполагаемых террористов и еще девять арестованы. В то же время потери индийской полиции составили 11 человек убитыми, среди них пять офицеров.
27 ноября 2008 г., 02:52
Один из похищенных в Сомали журналистов - испанский фотограф Хосе Сендон Один из похищенных в Сомали журналистов - испанский фотограф Хосе Сендон
Последние три года он жил в Аддис-Абебе (Эфиопия) и много снимал в различных африканских странах, прежде всего в зонах вооруженных конфликтов. На этот раз испанский фотограф должен был сделать репортаж по заказу английской газеты Sunday Telegraph о пиратстве.
27 ноября 2008 г., 02:17
Хиллари Клинтон формально не может быть назначена госсекретарем США без нарушения конституции Хиллари Клинтон формально не может быть назначена госсекретарем США без нарушения конституции
Как напомнила газета Washington Post, в этом документе сказано, что ни один законодатель "не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность на службе Соединенных Штатов, если... связанное с ней жалованье было увеличено в названный период".
27 ноября 2008 г., 01:51
В США врачи достали из головы младенца ключ, на который тот нечаянно упал В США врачи достали из головы младенца ключ, на который тот нечаянно упал
Медикам удалось хирургическим путем извлечь ключ, не причинив при этом никакого вреда мозгу 20-месячного Николаса. Первоначально врачи полагали, что его правый глаз пробит, однако и зрение нисколько не пострадало.
27 ноября 2008 г., 00:13