Администрация Буша отвергла требование президента Хамида Карзая представить ему график поэтапного вывода западных войск из Афганистана
 
 
 
Администрация Буша отвергла требование президента Хамида Карзая представить ему график поэтапного вывода западных войск из Афганистана
ABC News

Администрация Буша отвергла требование президента Хамида Карзая представить ему график поэтапного вывода западных войск из Афганистана. Комментируя эту инициативу Кабула, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "графики завершения войн установить невозможно", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы бы хотели завершить (контртеррористическую операцию в Афганистане) как можно скорее. И если мы будем делать правильные вещи, то, думаю, так оно и будет", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

Как она напомнила, американское руководство находится в практически постоянном контакте с Карзаем. "Мы заверили его, что нас также тревожат потери среди мирного населения (Афганистана в результате действий западной коалиции)", - сказала Райс.

Однако основную ответственность за подобные трагические инциденты она возложила прежде всего на силы движения "Талибан" и остатки группировки "Аль-Каида", которые зачастую действуют в районах проживания мирных афганцев. Это "осложняет ответные действия" западных войск на вылазки радикальных элементов, констатировала Райс.

При этом она напомнила, что Вашингтон сейчас пересматривает свою стратегию нормализации обстановки в Афганистане. США изучают "определенные элементы" своей политики в Афганистане, чтобы определить, "что нам необходимо делать иным образом, что мы еще можем сделать для закрепления уже достигнутого", подчеркнула шеф американской дипломатии.

"Календарь" поэтапного вывода коалиционных сил Карзай потребовал представить на встрече с делегацией Совета Безопасности ООН, которая состоялась в Кабуле во вторник. А в среду Карзай выступил с новой жесткой критикой в адрес США и НАТО, заявив, что нынешние методы наведения порядка в Афганистане "не могут быть единственными" и "применяемыми вечно".