Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил Россию обозначить свою позицию по поводу приемлемости двух исков Украины против РФ Суд попросил российские власти в течение 16 недель сформулировать свои замечания по поводу приемлемости обеих жалоб и прокомментировать, в частности, находятся ли предполагаемые нарушения Конвенции в юрисдикции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил Россию обозначить свою позицию по поводу приемлемости двух исков Украины против РФ
Global Look Press
 
 
 
Суд попросил российские власти в течение 16 недель сформулировать свои замечания по поводу приемлемости обеих жалоб и прокомментировать, в частности, находятся ли предполагаемые нарушения Конвенции в юрисдикции РФ
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 15 марта 2014 года
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил Россию обозначить свою позицию по поводу приемлемости двух исков Украины против РФ - о последствиях присоединения Крыма и "по предполагаемому похищению трех групп украинских детей-сирот в Восточной Украине в июне, июле и августе текущего года с целью их вывоза на российскую территорию", говорится в пресс-релизе Страсбургского суда.

Суд попросил российские власти в течение 16 недель сформулировать свои замечания по поводу приемлемости обеих жалоб и прокомментировать, в частности, находятся ли предполагаемые нарушения Конвенции в юрисдикции РФ, говорится в коммюнике пресс-службы ЕСПЧ, поступившем в ТАСС. В суде также попросили Москву сообщить о том, "какие законные средства защиты были доступны людям, пострадавшим от предполагаемых нарушений Конвенции, могли ли те воспользоваться этими средствами, и были ли они эффективны".

В жалобе правительство Украины утверждает, что Россия с 27 февраля 2014 года, якобы пытаясь установить контроль над Крымом и поддерживая сепаратистов и вооруженные группы, действующие на Восточной Украине, "осуществила юрисдикцию над ситуацией, которая привела к многочисленным нарушениям Европейской конвенции по правам человека".

По мнению Киева, были нарушены сразу несколько статей Конвенции: 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и безопасность), 6 (право на справедливый суд), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 9 (свобода вероисповедания), 10 (свобода выражения мыслей), 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрет на дискриминацию). Власти Украины также считают, что налицо нарушение статьи 1 протокола 1 (право на мирное пользование своим имуществом) и статью 2 протокола 4 (запрет на лишение свободы).

В жалобе также говорится, что в результате "незаконной аннексии Крыма и последовавших за этим событий" с марта по сентябрь погибли украинские военные, сотрудники спецслужб и гражданские лица, сообщает РБК. По мнению властей Украины, убийства носили "широкое распространение и систематический характер", а также имели место "пытки и другие формы жестокого обращения с гражданскими лицами". Кроме того, в Киеве указали на то, что украинские граждане, проживавшие в Крыму и Севастополе и пожелавшие остаться украинскими гражданами, якобы подверглись давлению.

В Страсбургский суд поступило более 160 индивидуальных жалоб против России, Украины или против двух государств одновременно, отмечают в пресс-службе. Свыше 20 из них касаются событий в Крыму, в более 140 речь идет о событиях на востоке Украины.

Судьи напомнили, что еще с момента подачи первой жалобы Украины против РФ в связи с Крымом они потребовали от обеих сторон соблюдать Конвенцию по правам человека, и требование остается в силе.

В пресс-службе Минюста РФ газете "Ведомости" подтвердили факт получения вопросов от ЕСПЧ и сообщили, что ответы будут подготовлены после изучения материалов дела с учетом позиций компетентных органов власти.

Партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков, комментируя газете вопросы Стасбургского суда, отметил, что межгосударственные споры ЕСПЧ рассматривает редко, однако подчеркнул, что, тем не менее, это не исключительное явление. В любом случае это будет долгое разбирательство, предупредил эксперт. В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий не исключил возможности принятия Страсбургским судом "дискриминационного и заранее ангажированного решения" по жалобе Украины.