Советники Буша отказываются комментировать угрозу Черномырдина судиться с ним Вместе с тем, в команде техасского губернатора не отказались от слов своего кандидата о присвоении российским экс-премьером денег МВФ
 
 
 
Советники Буша отказываются комментировать угрозу Черномырдина судиться с ним
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем, в команде техасского губернатора не отказались от слов своего кандидата о присвоении российским экс-премьером денег МВФ
Архив НТВ

Ведущий советник Джорджа Буша-младшего по вопросам внешней политики и национальной безопасности Кондолиза Райс отказалась комментировать угрозу бывшего главы правительства России Виктора Черномырдина подать в суд на кандидата в президенты США.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", говоря на эту тему, помощница Буша указала на то, что экс-премьер "был тесно связан с нефтяными и газовыми компаниями", а "уровень коррупции в российской нефтегазовой отрасли в тот период хорошо известен".

В команде кандидата от республиканцев не видят противоречия в том, что Буш говорил не о коррупции в отрасли, а о присвоении денег МВФ. По словам Кондолизы Райс, кредиты Фонда предоставлялись России в тот период, "когда нефтяные и газовые компании не платили налогов". Согласно ее логике, "роль МВФ в конечном счете сводилась к фактическому субсидированию этих компаний".

В целом в лагере Буша убеждены в том, что деньги Фонда в России "свободно пускались на ветер". В случае победы республиканцев на скорых президентских выборах в США, их администрация намерена выступать против предоставления Москве новых кредитов МВФ.

Вместе с тем, по словам советников Буша, если их кандидат станет президентом, он будет проводить "реалистичную политику" в отношении России, а это, прежде всего, "означает признание того, что Россия - великая держава и что в чем-то мы можем расходиться во мнениях, но во многом можем сотрудничать".