"Умные почтовые марки" - очередной шаг в борьбе с терроризмом
 
 
 
"Умные почтовые марки" - очередной шаг в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

В ближайшем будущем американская почта будет требовать "детальной идентификации отправителя" письма. Это станет возможным благодаря "умным маркам" - индивидуальным почтовым маркам с цифровым кодом, включающим данные об отправителе, месте назначения и типе письма.

Целью этой меры является формирование более эффективной системы контроля над почтовыми пересылками, а также "содействие расследованию происхождения подозрительных писем", пишет издание The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Почтовая служба начала задумываться об усовершенствовании своих процедур еще в октябре 2001 года, когда несколько американских сенаторов и редакций газет получили по почте конверты, содержащие порошок антракса (сибирской язвы). Погибли два почтальона, доставлявшие эти письма.

В поддержку создания более безопасных условий почтовых пересылок высказались как Президентская комиссия по почтовой службе США, так и два комитета конгресса США. Сторонники этой меры указывают на то, что "умная почта" может значительно улучшить почтовую систему в целом.

В то же время она беспокоит защитников права на конфиденциальность частной жизни, поскольку предполагает введение такой технологии, которая будет идентифицировать всех индивидуальных отправителей. Кроме того, далеко не бесспорно и то, что подобная мера сможет помочь в выявлении преступников, как на том настаивают власти, поскольку человек, который в состоянии достать антракс, нужную марку сможет достать и подавно, не прибегая к официальным каналам.

"Существует право на анонимность почты. Если оглянуться на прошлое страны, можно увидеть, что почта всегда играла важную роль с точки зрения свободы самовыражения, которую обеспечивала, в частности, ее анонимность", - указывает Ари Шварц, директор Центра демократии и технологий.

Однако Капитолийский холм отрицает возможность правонарушений, например, со стороны политиков, которые решат с помощью новой системы выследить анонимных критиков. "Я не думаю, что член конгресса опустится до такого", - заявил один из сотрудников сената. "Нет, анонимность некоторых писем избавляет нас от необходимости отвечать на них", - пошутил другой.