Белград передал Тиране доказательства того, что косовские албанцы торговали органами похищенных сербов
 
 
 
Белград передал Тиране доказательства того, что косовские албанцы торговали органами похищенных сербов
RTV International

Прокуратура Сербии передала в понедельник Албании доказательства противозаконной торговли человеческими донорскими органами сербов, которую осуществляли в конце 90-х годов косовские албанцы. Материалы основываются на показаниях членов семей тех сербов, которые пострадали в результате подобных действий боевиков Освободительной армии Косово (ОАК).

Передача доказательств произошла в ходе состоявшейся в понедельник в Тиране встречи главного обвинителя Сербии по военным преступлениям Владимира Вукчевича с албанским прокурором Иной Рама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель сербской прокуратуры Бруно Векарич, комментируя прошедшие в Тиране переговоры, отметил, что подходы экспертов Сербии и Албании к возбужденному в Белграде уголовному делу о массовых похищениях людей в Косово и насильственном удалении внутренних органов для дальнейшей продажи в западные клиники "диаметрально противоположны".

По словам Векарича, это первая встреча представителей прокуратур двух стран, посвященная проблеме "черной трансплантологии". Встреча носила конструктивный характер, "несмотря на разницу в подходах, обусловленную политическими, а не процессуально-правовыми аспектами", отметил он.

Векарич затруднился сказать, намерена ли Тирана подключиться к расследованию дела, возбужденного сербской прокуратурой 21 марта, после выхода в свет мемуаров бывшего главного прокурора Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТЮБ) Карла дель Понте.

В своей книге дель Понте написала, что жертвами торговли человеческими органами стали до 300 сербов, которые были похищены в крае Косово боевиками ОАК и перевезены на север Албании. Там у них забирали донорские органы, которые предлагались затем на продажу через интернет на международном черном рынке.

По данным дель Понте, "от 100 до 300" сербов и нелояльных лидерам косовских сепаратистов албанцев в период после 12 июня 1999 года, когда в Косово введены войска НАТО, переброшены на территорию Албании. Там они содержались в городах Кукес и Тропоя, а затем часть пленников была перевезена в район городка Бурел, где подверглась варварским операциям по удалению внутренних органов.

Этими чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх - в концлагерях, по словам дель Понте, занимались лидеры Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр независимого Косово Хашим Тачи. В досье на него собраны свидетельства о десятках зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово.

Власти Албании, а также Косово ранее отвергли содержащиеся в книге данные как "надуманные". Белград со своей стороны намерен собранные доказательства передать и международным инстанциям, прежде всего, ООН и докладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы по сообщениям о торговле человеческими органами Дику Марти.