Крупное ЧП, о котором пришлось информировать президента Барака Обаму и руководство Пентагона, случилось на одной их трех баз межконтинентальных баллистических ракет в США
 
 
 
Крупное ЧП, о котором пришлось информировать президента Барака Обаму и руководство Пентагона, случилось на одной их трех баз межконтинентальных баллистических ракет в США
armybase.us

Крупное ЧП, о котором пришлось информировать президента Барака Обаму и руководство Пентагона, случилось на одной из трех баз межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в США. В минувшую субботу, 23 октября, фактически вышли из строя несколько блоков компьютерной сети, отвечающей, в частности, за проверку состояния МБР и их запуск. В результате командование базы по существу на какое-то время потеряло контроль за 50 ракетами, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел на базе имени Фрэнсиса Уоррена в штате Вайоминг, где размещаются 150 ракет Minuteman-3, сообщил журнал Atlantic. Остальные 300 таких МБР, имеющихся в американском арсенале, сосредоточены на базах в Майно (Северная Дакота) и Малмстром (Монтана).

Отключение систем не было следствием чьего-то злого умысла. Военные также отмечают, что фактически ни на минуту не теряли возможность запустить базирующиеся на ракеты Minuteman, указывает РИА "Новости".

- Помощник президента США потерял коды от "ядерного чемоданчика"

Предполагается, что речь идет об аппаратном сбое. Предварительной причиной инцидента называется неисправность в системе подземных кабелей связи, пишет Associated Press. Схожая ситуация происходила 12 лет тому назад на базах в Майно и Малмстроме, пишет Atlantic, ссылаясь на выводы американских специалистов, занимающихся расследованием обстоятельств нынешнего ЧП. Свой предварительный доклад о причинах случившегося они уже представили руководству.

О степени значимости ЧП свидетельствует тот факт, что незамедлительно о нем был поставлен в известность председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

Тот, в свою очередь, тут же довел эту информацию до сведения министра обороны США Роберта Гейтса. А утром во вторник, 26 октября, подробно обо всем случившемся был извещен хозяин Белого дома.

В соответствии с информацией, изложенной официальным представителем ВВС США Кристи Нолтой, нормальное функционирование электронно-вычислительного оборудования не удавалось восстановить в течение примерно часа.

Тем не менее, остальные системы на базе, в том числе физической защиты, работали нормально, "никакой опасности для населения ни на каком этапе не возникало", заверила Нолта.

В июне 2008 года шеф Пентагона Роберт Гейтс вынудил тогдашних министра и начштаба ВВС Майкла Уинна и генерала Майкла Моусли подать рапорты об отставке. Это решение объяснялось двумя громкими ЧП, которые произошли в ВВС и получили скандальную огласку в местной и зарубежной печати.

Сначала выяснилось, что в конце августа 2007 года на шести подлежавших утилизации крылатых ракетах, которые перебрасывались на бомбардировщике B-52 с базы Майно в Барксдейл (штат Луизиана), то есть через всю страну с севера на юг, были ошибочно установлены ядерные боеголовки. Экипаж самолета ничего об этом не знал.

Затем - в марте 2008 года - обнаружилось, что ВВС ошибочно направили на Тайвань электрические запалы для МБР Minuteman. По мнению экспертов, этот инцидент, произошедший в 2005 году, мог представлять собой случай нарушения международного Режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ).