В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали нескольких человек: по данным ведомства, это члены преступной группы, которая намеревалась провозгласить "Одесскую народную республику" на украинской территории Как сообщается на сайте СБУ, задержание было произведено 24 октября. Во время обысков были обнаружены части взрывчатки, оружие, средства связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали нескольких человек: по данным ведомства, это члены преступной группы, которая намеревалась провозгласить "Одесскую народную республику" на украинской территории
Служба безпеки України
 
 
 
Как сообщается на сайте СБУ, задержание было произведено 24 октября. Во время обысков были обнаружены части взрывчатки, оружие, средства связи
Служба безпеки України
 
 
 
Впоследствии сотрудники СБУ выяснили, что преступной группой руководил мужчина по прозвищу Скат
Служба безпеки України

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали нескольких человек: по данным ведомства, это члены преступной группы, которая намеревалась провозгласить "Одесскую народную республику" на украинской территории.

Как сообщается на сайте СБУ, задержание было произведено 24 октября. Во время обысков были обнаружены части взрывчатки, оружие, средства связи. Помимо этого, были изъяты материалы тайной переписки членов группировки с гражданином РФ по фамилии Степанов.

Впоследствии сотрудники СБУ выяснили, что преступной группой руководил мужчина по прозвищу Скат. При этом его завербовал, по данным украинских силовиков, тот самый Степанов - он якобы является сотрудником Генштаба ВС РФ. В СБУ утверждают, что группу Ската "финансировали российские спецслужбы".

Также в СБУ установили, что группа Ската поддерживала связь с сепаратистами из города Горловка Донецкой области, которыми командует Игорь Безлер по прозвищу Бес. Группа Беса предоставляла "одесским сепаратистам" техническую поддержку, оружие и взрывчатку.

Помимо этого, взрывчатые устройства, по данным СБУ, сторонники Ската получали из Приднестровья по каналам контрабандистов. Обнаруженную при обысках 24 октября взрывчатку задержанные якобы намеревались использовать для осуществления терактов на территории Одесской области в ноябре-декабре этого года.

Основной же задачей у группы Ската, как выяснили сотрудники СБУ, было проведение диверсионно-подрывной деятельности, чтобы склонить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя и в итоге спровоцировать провозглашение "Одесской народной республики", а затем организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников.

Как напоминает NEWSru.ua, ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил о "разрушении плана по срыву выборов" в Верховную раду, которые состоялись накануне, 26 октября. По его словам, в рамках проведения силовых операций были задержаны четыре группы террористов в Одессе и Харькове.

В настоящее время на территории Восточной Украины есть территории, которые находятся под контролем сепаратистов. Захватившие административные здания противники киевских властей называют подконтрольные им территории Донецкой и Луганской народными республиками. Между тем дипломатического признания так называемые ДНР и ЛНР не получили. Политики стран Запада уверены, что сепаратистов финансово поддерживает Россия. Однако в Кремле официально эту информацию не подтверждают.