"Правый поворот" Польши на парламентских выборах отзовется эхом в Европе
 
 
 
"Правый поворот" Польши на парламентских выборах отзовется эхом в Европе
AFP/Janek Skarzynski

Парламентские выборы в Польше завершились уверенной победой двух правых партий. Консервативная "Право и справедливость" набрала 27% голосов, а "Гражданская платформа", которую считают более либеральной, - 24%. Явка при этом оказалась самой низкой за всю посткоммунистическую историю Польши - менее 40%.

Правивший в стране с 2001 года Союз демократических левых сил (партия президента Александра Квасьневского) потерпел сокрушительное поражение - 11 %, отстав даже от популистского движения "Самооборона" - 12,5%. Результат остальных партий - еще скромнее, ни одна из них не набрала более восьми процентов.

Еще до выборов лидеры обеих правых партий заявляли, что сформируют "правительственную коалицию на двоих". Теперь ничто не мешает им это сделать, пишет газета "Известия". Однако польские правые должны поделить между собой высшие посты в стране. Премьером станет "консерватор", президентом - "либерал". Новым премьером, скорее всего, станет Ярослав Качиньский - один из предводителей "Права и справедливости". Фаворит президентской гонки - лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск.

- "Правый поворот" Польши России ничего хорошего не сулит
- Победа "социальной Польши" отзовется более сильным эхом, чем выборы в Германии

Год назад Ярослав Качиньский, лидер национально-консервативной партии, победившей на этих выборах в сейм, предложил создать собственную "польскую фракцию" в Европарламенте. Посткоммунисты и либеральные консерваторы отклонили это предложение, посчитав его гротескным, и присоединились к социалистам и Европейской народной партии. Партия, которой руководил Качиньский, "Право и справедливость", осталась без партнера в Европе.

Однако предложение энергичного популиста никак не было спонтанной идеей, оно шло от его понимания внешней политики. Ярослав Качиньский и его брат-близнец Лех, который будет принимать участие в президентских выборах через две недели, завоевали популярность народа своими сильными высказываниями в адрес соседей на Западе и на Востоке. Они затронули тем самым старую тоску поляков по тому, чтобы их уважали как сильную нацию, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Тот факт, что обе лидирующие партии – "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" – ведут борьбу за пост президента страны, судьба которого решится на выборах 9 октября, создает трения в борьбе между ними. "Гражданская платформа" и "Право и справедливость" говорят о формировании совместной коалиции, а затем начинают атаковать друг друга. Эти нападки и разногласия настолько сильны, что эти партии не сумеют сформировать работоспособное коалиционное правительство", - считает аналитик интернет-сайта Transitions Online Войцех Коц.

The Guardian: Победа "социальной Польши" отзовется более сильным эхом, чем выборы в Германии

Подобно немецким избирателям неделю назад, поляки на парламентских выборах, прошедших в минувшие выходные, проголосовали за перемены, потому что их коалиционное правительство запуталось в противоречиях, находится под осадой внешних вызовов и в состоянии войны с самим собой.

Поддержав большинством голосов партию "Право и справедливость", которая стоит на консервативных позициях и является сторонником защиты государством своих граждан, избиратели отвернулись от более радикальных реформаторских идей, отмечает британская газета The Guardian. Например, идей партии "Гражданская платформа", которая ратует за введение фиксированного 15-процентного налога, сокращение социальных расходов бюджета и быстрый переход на евро. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Унизив Левый демократический альянс, поддержка которого сократилась на 30%, избиратели второй раз сказали "до свидания" коммунизму, в реформированной или другой форме. Тем самым избиратели поддержали традиционные культурные ценности, о которых говорит лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский – наиболее вероятный кандидат на пост премьер-министра.

Победа того, что Качиньский называет "социальной Польшей", отзовется более сильным эхом, чем выборы в Германии. Итоги выборов в Польше могут вдохновить премьер-министра Франции и возможного кандидата в президенты Доминика де Вильпена проложить средний курс между неолиберальной экономической политикой и оказанием влияния со стороны правительства на экономику. Как видно из поведения европейских политиков, Евросоюз все чаще обращается с Польшей как с важным союзником. Но у всех этих стран ЕС есть одна и та же проблема: им трудно получить прямой ответ о замыслах Польши, отмечает немецкая газета.

Но Качиньскому для получения большинства в парламенте потребуется заручиться поддержкой партии "Гражданская платформа". Сейчас наверняка начнутся затяжные дискуссии по поводу налоговой политики, приватизации, создания новых рабочих мест и работы системы социальной защиты. Кроме того, социальный консерватизм Качиньского, в том числе его настрой против абортов и гомосексуалистов, не очень хорошо уживается с амбициями поставить Польшу в ряд передовых государств современной Европы.

Если вся эта неразбериха в Польше не будет устранена, это может напугать таких соседей Польши, как Украина, страны Балтии, а также демократических активистов в Белоруссии, которые считают Варшаву сильным защитником от возвращения российского влияния, отмечает британская газета.

Исполненные уверенности, братья Качиньские обвинили главу Кремля Путина в том, что он искажает историю, так как он проигнорировал вклад Польши в победу над нацистской Германией во время празднования Дня Победы в Москве. Договоренность Путина и Герхарда Шредера о строительстве трубопровода, который будет проходить в стороне от Польши, близнецы сравнили с пактом Гитлера-Сталина 1939 года, закрепившего раздел Польши, пишет немецкая газета.

Немцев они тоже обвиняют в пересмотре истории – так они, по крайней мере, видят проект по строительству в Берлине "Центра против изгнаний" (речь идет о претензиях немцев, выселенных с территорий бывшего третьего рейха, на утраченную ими на этих территориях собственность. – Прим. ред.). Однако назвать победителя польских выборов опасным популистом, несмотря на его выразительные высказывания, - это было бы слишком. Как отмечает немецкая газета, Качиньский неоднократно демонстрировал гибкость и готовность идти на компромисс. Теперь он мог бы показать эти качества в случае с "Центром против изгнаний". В Польше уже давно началась осторожная дискуссия на тему того, что такой проект при участии Польши был бы хорошей возможностью познакомить немцев с малоизвестной им главой истории - изгнанием поляков, бывшим инструментом политики нацистов.

Но, несомненно, на пути к возможным компромиссам придется пройти фазу польско-немецкой конфронтации, независимо от того, чье слово будет решающим в Берлине. То же самое будет и в Брюсселе. Но там Варшаву и раньше считали тяжелым партнером, при том, что критика малоподвижности Брюсселя, высказываемая Качиньским, имеет под собой достаточные основания. Однако у будущего польского правительства не будет другого выбора, как пойти на компромисс и с Брюсселем. Польша как никакая другая страна зависит от субсидий на сельское хозяйство и структурной помощи. Эти средства уже давно занесены в бюджет страны последующих лет. Таким образом, шансы, что волнение на всех фронтах уляжется, довольно высоки.

"Правый поворот" Польши России ничего хорошего не сулит

И "Гражданская платформа", и особенно "Право и справедливость" занимают гораздо более националистические позиции, чем Квасьневский и его товарищи по партии. А национализм в польском случае означает, в первую очередь, попытку разыграть антироссийскую карту, воскресить в соотечественниках генетический страх перед "угрозой с востока", постоянные жалобы на Москву в "вышестоящие инстанции" - в Брюссель, в Еврокомиссию, и даже в Вашингтон.

Все это, правда, происходило и при нынешнем правительстве. Особенно в последний год, когда украинская "оранжевая революция" окончательно рассорила Варшаву и Москву. Но Квасьневский не доходил в полемике с Кремлем до истерики.

В отношении же братьев Качиньских нет никакой уверенности, что они сумеют остаться в рамках приличий. Во всяком случае, в ходе предвыборной кампании лидеры "Права и справедливости" не раз позволяли себе русофобские высказывания. Например, такой пассаж из предвыборного ролика "Права и справедивости": "Нападение Гитлера и Советской России принесло нам гибель шести миллионов человек, страшные лишения и полвека неволи. Россияне убили тысячи польских офицеров. Сегодня они отказываются признать это геноцидом. Россия хочет унизить Польшу за то, что не может нами повелевать". После избиения в Москве польских граждан Ярослав Качиньский сказал: "Я не могу припомнить, чтобы такие методы применялись против дипломатов в Берлине, даже когда у власти был Гитлер".

"Москва уважает только сильных и не считается с Польшей, - убежден "потенциальный президент" Дональд Туск. - Чтобы изменить это положение, необходимо вести себя гордо и решительно".

Радикализм будущих польских лидеров может в какой-то мере даже сыграть на руку Кремлю. С политкорректным и сдержанным Квасьневским было сложнее вести полемику: он редко "подставлялся", старался не давать повода для критики. К тому же польский национализм, если уж он станет государственной идеологией, не сможет все время зацикливаться на одной лишь России. Рано или поздно возобладают "естественные инстинкты", и польские "патриоты" проявят себя на других "традиционных фронтах". Остается гадать, кто на очереди - украинцы, евреи?

В любом случае экстремистские взгляды новых польских лидеров едва ли помогут укреплению позиций Варшавы в Евросоюзе. А значит, претензии Польши на то, чтобы играть ключевую роль при выработке "единой политики Европы в отношении Москвы", так и останутся претензиями, заключает российское издание.