Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна обвиняют в плагиате - некоторые выражения из его речи Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна обвиняют в плагиате - некоторые выражения из его речи
Reuters
 
 
 
Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона
RTV International
 
 
 
А также речь Брауна обладает сходством с речами Альберта Гора
Архив NEWSru.com

Премьер-министра Великобритании Гордона Брауна обвиняют в плагиате - некоторые выражения из его речи, произнесенной на конференции Лейбористской партии, подозрительно напоминают фразы, сказанные другими политиками несколькими годами ранее, сообщает информационное агентство "Росбалт". Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона, его вице-президента Альберта Гора и сенатора-демократа Теда Кеннеди.

Как Кеннеди, так и Гор были клиентами Боба Шрама, ныне работающего советником у Брауна. Шрам - один из самых высокооплачиваемых политических советников и консультантов по произнесению речей в США. Британская газета The Times приводит примеры. Браун сказал: "Иногда люди говорят, что я слишком серьезен и что я сражаюсь слишком упорно и, возможно, это правда". Но в 2000 году Альберт Гор, баллотировавшийся в президенты, заявил: "Я знаю собственную неоднородность. Я знаю, что иногда люди говорят, что я слишком серьезен, и что говорю слишком много по существу и о политике".

"Вот мое обещание британскому народу: я никогда не подведу вас", - сказал Браун. Но Альберт Гор говорил в 2000 году: "Я обещаю вам сегодня: я буду работать для вас каждый день, и я никогда не подведу вас".

"Это век, когда наша страна не может позволить себе потерять чей-либо талант", - заявил Браун. Это перекликается с высказыванием Клинтона, который еще в 1995 году заявил: "Мы переходим в новый век, когда важен каждый, и мы не можем никого потерять".

Выявлено и структурное сходство между фразами. Речи, которые предлагает своим клиентам Боб Шрам, часто начинаются с рассказа о родителях выступающего и о том, чему они научили его. Браун говорил на эту тему в понедельник. Он также говорил о британских солдатах, призывая гордиться ими. Это наталкивает на воспоминания о речах генерала Колина Пауэлла, работавшего госсекретарем США в первый срок Джорджа Буша. Пауэлл тоже говорил о солдатах своей страны как о национальной гордости.

Один из работников предвыборного штаба демократов на президентских выборах в США 2004 года подметил и сходство речей Гордона Брауна с речами кандидата в президенты Джона Керри и сенатора Теда Кеннеди, работавших со Шрамом. Гордон Браун часто употребляет высказывание "позвольте внести ясность". Но эту же фразу можно найти во всех речах, которые Шрам написал для Кеннеди. Керри и Кеннеди также часто говорили об уроках, полученных от свои родителей и о поиске гармонии между работой и семейной жизнью.