Огромный светильник, изображающий лидера террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, который появился на рынках к месяцу мусульманского поста Рамадан, пользуется неимоверной популярностью на рынках Египта
 
 
 
Огромный светильник, изображающий лидера террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, который появился на рынках к месяцу мусульманского поста Рамадан, пользуется неимоверной популярностью на рынках Египта
Votpusk.ru

Огромный светильник, изображающий лидера террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, который появился на рынках к месяцу мусульманского поста Рамадан, пользуется неимоверной популярностью на рынках Египта, сообщают местные СМИ.

В Рамадан принято покупать и вешать в домах традиционные разноцветные фонари – фанусы, сообщает РИА "Новости".

Продавец фанусов на рынке в египетском городе Исмаилия Мустафа Хигязи сказал в интервью газете Al Masri al Youm, что с приходом "лампы бен Ладена", заметно выросли продажи праздничных фонарей. "Всех бен Ладенов уже скупили", - сказал он.

Торговец объяснил популярность фонарей "от бен Ладена", тем, что международный террорист с характерной длинной бородой и одетый в традиционный арабский костюм, напоминает героя мультфильмов.

"Видимо, это и привлекает детей и их родителей", - предположил он.

Примечательно, что праздничный фонарь "от бен Ладена" производится в Китае и стоит заметно дороже своих аналогов - около 100 египетских фунтов (18 долларов США).

Символ Рамадана

Самый яркий символ Рамадана в Египте, это, несомненно, фанус - разноцветный фонарь причудливой формы, который жители Каира уже десятый век зажигают в честь наступления священного месяца.

По форме фанус напоминает башню крепости. Египетские мастера делают фонари из тонких металлических пластин и разноцветного стекла. Основу и верхнюю часть фонарей украшают замысловатыми узорами, выдержками из Корана, нанесенными на стекло золотой краской каллиграфическим почерком. Через небольшое окошко в фанус вставляется свечка.

На создание такого светящегося чуда, навеянного мотивами исламской архитектуры, у мастеров уходит много времени, и стоит оно недешево. К сожалению, в наши дни, повинуясь всеобщему стремлению к упрощению и удешевлению производства, традиционные фанусы на рынке потеснили более дешевые аналоги китайского производства, сделанные преимущественно из пластмассы и работающие от батареек.

Торговцы украшают фонарями свои прилавки, таксисты - автомобили, а богословы в течение всего Рмадана зажигают разноцветные фонари во время занятий по изучению Корана.

По традиции, каждый год необходимо приобретать новый фанус. Стоят они по-разному: от 10 египестких фунтов (2 доллара США) за китайский пластмассовый до 1000 фунтов (около 200 долларов США) - за настоящее произведение искусства египетского мастера.