"Пробыв на неуправляемом судне почти двое суток, пираты оставили его в ночь на 27 сентября", - сообщил Демченко Как сообщалось, судно Lugela с 12 украинцами на борту шло под флагом Панамы и перевозило стальной прокат из порта Александрия на остров Маврикий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Пробыв на неуправляемом судне почти двое суток, пираты оставили его в ночь на 27 сентября", - сообщил Демченко
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, судно Lugela с 12 украинцами на борту шло под флагом Панамы и перевозило стальной прокат из порта Александрия на остров Маврикий
eunavfor.eu
 
 
 
Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта распавшаяся еще в 1991 году страна превратилась в международный центр морского пиратства
Вести

Судно Lugela с украинским экипажем, захваченное в субботу в Индийском океане, в ночь на понедельник вырвалось из пиратского плена. Это произошло благодаря согласованным и четким действиям украинских моряков, которые не позволили пиратам изменить направление движения судна и направить его в сторону побережья Сомали, сообщил агентству "Интерфакс" заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

По словам замглавы МИД, украинские моряки во время атаки пиратов действовали в соответствии с заранее разработанным планом и в полном составе закрылись в машинном отделении с достаточным запасом питьевой воды и продуктов питания.

"Пробыв на неуправляемом судне почти двое суток, пираты оставили его в ночь на 27 сентября", - сообщил Демченко. Он отметил, что состояние здоровья украинцев удовлетворительное.

После проверки технического состояния судна команда продолжила выполнение рейса по предварительно определенному маршруту.

Как сообщалось, судно Lugela с 12 украинцами на борту шло под флагом Панамы и перевозило стальной прокат из порта Александрия на остров Маврикий. 25 сентября было захвачено пиратами в Индийском океане в 900 милях от побережья Сомали.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта распавшаяся еще в 1991 году страна превратилась в международный центр морского пиратства.

Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона активировать собственные меры противодействия пиратам.

По данным базирующегося в Лондоне Международного морского бюро (ММБ), количество нападений пиратов в мире за первый квартал 2010 года сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, главным образом, благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства в Аденском заливе.