Россия отказалась выдать американскому правосудию дипломата Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
 
 
 
Россия отказалась выдать американскому правосудию дипломата Илью Морозова, сбившего в Нью-Йорке полицейского
Архив NEWSru.com

Россия отказалась лишить дипломатического иммунитета сотрудника постоянного представительства РФ при ООН атташе Илью Морозова, сбившего в минувшую субботу в Нью-Йорке инспектора дорожной службы. Этого требовали власти США, чтобы передать его местной Фемиде.

Как сообщила пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова, 25 апреля Морозов вылетел в Москву. "Российская сторона подтвердила наличие дипломатического иммунитета атташе постпредства", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Представитель российской миссии подтвердила получение ноты постпредства США при ООН, в которой содержалось требование о лишении российского дипломата иммунитета с тем, чтобы он мог предстать перед американским судом.

"Миссия РФ при ООН оставляет за собой право после внимательного изучения обстоятельств инцидента и соответствующих документов, которые рассчитывает получить от американской стороны, вернуться к данному вопросу", - заявила она.

Как сообщают "Новые Известия", уже в четверг Илья Морозов может появиться на Смоленской площади. "Мы просто отозвали его из страны. Он вот-вот должен прилететь в Москву, – рассказал сотрудник МИД Андрей Кривцов. - Когда Морозов приедет в столицу, мы рассмотрим его дело и вынесем меру наказания, если обвинения окажутся обоснованными".

Во вторник госдепартамент США направил в представительство России при ООН ноту, в которой потребовал лишить Морозова дипломатического статуса. Представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что если Россия откажется это сделать, то дипломат будет выслан из Соединенных Штатов "за злоупотребление преимущественным правом проживания".

На это официальный пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова в ответ на требования США заявила, что "данное заявление принято к рассмотрению". Между тем случаи злоупотребления своим положением за границей происходят и с американскими дипломатами.

Как сообщал NEWSru.com, ДТП произошло 22 апреля вечером. Серебристая Toyota Corolla 2005 года с номерными знаками российского представительства в ООН ехала в Манхэттене по Ист 108 стрит к выезду на автостраду FDR. Часть дороги была перекрыта из-за ремонтных работ, но водителя Toyota это не смутило, он выехал на огороженную зону и наехал на дежурившего там дорожного полицейского.

Патрульного с растяжением связок колена доставили в больницу Weill Cornell, а водителя Морозова арестовали и отвезли в участок. Туда же отбуксировали его машину, и меньше чем через три часа все было улажено. Атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов вышел из дверей участка, сел на заднее сиденье своей машины и его увезли домой.

В полиции неофициально сообщили, что от Морозова сильно пахло спиртным, но от теста он отказался, а принудить его было нельзя из-за дипломатического иммунитета. Этот же иммунитет не позволил задержать его по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде и предъявить ему обвинения.

Как сообщила на следующий день Мария Захарова, Морозов выехал на закрытый участок дороги случайно, поскольку обычно тот открыт для движения транспорта. В то же время она опровергла факт наезда на полицейского.

Американские дипломаты тоже не прочь нарушить правила

На днях аналогичное правонарушение совершил советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард. В минувшее воскресенье он подрезал кортеж президента республики Нурсултана Назарбаева, сбил двух регулировщиков, после чего активно сопротивлялся задержанию.

"Американский советник, игнорируя все сигналы, выехал на огороженную для проезда кортежа президента трассу. Задел зеркалом автомобиля одного регулировщика и сбил, правда, не насмерть, другого, - рассказал начальник службы дипломатической безопасности внешнеполитического ведомства Казахстана Вильямжан Турдыев. - После этого он резко повернул перед машиной Нурсултана Назарбаева. То есть фактически подрезал его. От пуль сотрудников службы безопасности президента Ричарда спасли только красные дипломатические номера на его машине".

Американский дипломат остановился по требованию сотрудников дорожной милиции, но отказался предъявить права и документы на машину. Оттолкнув стражей порядка, советник военного атташе запрыгнул в автомобиль и попытался скрыться. Задержать американца удалось только благодаря полицейскому, который заскочил на подножку джипа и на скорости пытался вырвать руль у нарушителя. Причем лихач, чтобы избавиться от стража порядка, прижимал его к идущего рядом автобусу. После задержания на г-на Ричарда были составлены четыре протокола об административном правонарушении, но применить какие-либо санкции к нему не удалось из-за дипломатического иммунитета.

Протокол с описанием "подвигов" заокеанского военного был отправлен властям Казахстана. Сотрудники посольства США в этой стране уже успели заявить, что советник военного атташе нарушил ПДД, как и Илья Морозов, абсолютно случайно. И подчеркнули, что расследование будет проводиться на местном уровне. В ответ на эти утверждения в МИД Казахстана только руками развели: "Дипломаты у нас постоянно хулиганят. Водят в пьяном виде, буянят в ресторанах, дерутся. И управы на них, как видно, не найти".