Ветеран Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда Василий Кононов, которого Латвия обвинила в убийстве мирных граждан во время Великой Отечественной войны, проиграл дело в Европейском суде по правам человека Между тем источники в пресс-службе ЕСПЧ и в латвийском правительстве подчеркивают, что официально решение по делу Кононова будет объявлено только в мае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда Василий Кононов, которого Латвия обвинила в убийстве мирных граждан во время Великой Отечественной войны, проиграл дело в Европейском суде по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем источники в пресс-службе ЕСПЧ и в латвийском правительстве подчеркивают, что официально решение по делу Кононова будет объявлено только в мае
kontury.info
 
 
 
Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде. Латвийские власти инкриминировали Кононову, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил партизанской операцией по уничтожению девяти полицаев
ves.lv

Ветеран Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда Василий Кононов, которого Латвия обвинила в убийстве мирных граждан во время Великой Отечественной войны, проиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщил источник в секретариате Страсбургского суда. Как отметил источник, решение Большой палаты ЕСПЧ, принятое большинством голосов, окончательное и обжалованию не подлежит.

Между тем источники в пресс-службе ЕСПЧ и в латвийском правительстве подчеркивают, что официально решение по делу Кононова будет объявлено только в мае. Как сообщила "Интерфаксу" в четверг представительница латвийского правительства в международных правозащитных учреждениях Инга Рейне, Большая палата ЕСПЧ вынесет окончательное решение по делу "Кононов против Латвии" 17 мая. Такую же дату оглашения приговора назвали Газете.ru в пресс-службе суда.

Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде. Латвийские власти инкриминировали Кононову, что в 1944 году в деревне Малые Баты он руководил партизанской операцией по уничтожению девяти полицаев. Ветеран находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок отбыл до суда.

В 2001 году бывший партизан был приговорен к шести годам тюрьмы "за геноцид и преступления против человечности". Кононов приговор обжаловал, и дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления.

В августе 2004 года адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека, обвинив латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции (наказание исключительно на основании закона). В июле 2008 года иск был удовлетворен Малой палатой Страсбургского суда, с латвийских властей суд постановил взыскать 30 тысяч евро.

В том же году правительство Латвии подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была удовлетворена. Первое слушание по новому иску состоялось в марте 2009 года. В России дело Кононова вызвало мощный общественный резонанс. Российские юристы неоднократно оказывали правовую поддержку ветерану. Василию Кононову было предоставлено российское гражданство, а московские власти выделили 5 млн рублей на оплату услуг его адвокатов.

Первой о том, что решение по делу Кононова принято, и он проиграл, со ссылкой на неофициальные данные сообщила 21 апреля латвийская газета "Вести Сегодня". По данным издания, за решение в пользу Кононова проголосовало на этот раз только трое судей, в том числе президент ЕСПЧ Жан-Поль Кост. Советского партизана также поддержали судья от Молдавии Михай Поалелунги и судья от Черногории Нейбора Вучинич.

Остальные 17 судей отдали свои голоса в пользу Латвии. Латвийские СМИ, комментируя столь длительный срок рассмотрения дела, писали, что в деле Кононова больше политики, чем правосудия, и вместе с Кононовым суд проигрывает третья сторона - Россия.