Власти Литвы бойкотировали поездку в Москву на 70-летие Победы Москва, 26 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Литвы бойкотировали поездку в Москву на 70-летие Победы
Global Look Press
 
 
 
Москва, 26 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 26 апреля 2015 года
Global Look Press

Литва может оказаться единственной из стран Евросоюза, кто полностью бойкотирует торжества по случаю юбилея завершения Второй мировой войны в Москве 9 мая. Об этом латвийскому агентству BNS сообщили двое дипломатов из различных ведомств, передает Delfi.

В связи с действиями России на Украине в Москву отказались прибыть руководители большинства стран Западной Европы, однако, многие страны делегируют должностных лиц более низкого ранга - в основном послов. Латвия и Эстония подтвердили, что 9 мая их государства будут представлены послами. США в Москве также будут представлены на уровне посла. Между тем Литва будет единственным государством ЕС, которое решило не посылать даже послов, сообщили источники агентства.

- Президент Венгрии по совету Еврокомиссии не поедет на День Победы в Москву

8 мая посол Литвы в России почтит память погибших во Второй мировой войне, возложив цветы к Могиле неизвестного солдата. В этой церемонии примут участие и другие послы стран ЕС. Тем не менее представители Литвы не будут присутствовать на военном параде на Красной площади в Москве 9 мая, говорится в сообщении со ссылкой на заявление литовского МИДа.

Сообщения о том, кто из высокопоставленных зарубежных гостей прибудет на парад в Москву, привлекают особое внимание из-за противостояния Запада и РФ в связи с украинским кризисом. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах в Москве объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.

На прошлой неделе японская пресса сообщила о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 мая. Но на этот раз причина называется другая: по данным СМИ, такое решение принято из-за отсутствия прогресса по вопросу Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.

О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.