Окружной суд норвежской столицы Осло отклонил запрос Федерального бюро расследований (ФБР) об экстрадиции в США гражданина России, подозреваемого в распространении компьютерного вируса Citadel
 
 
 
Окружной суд норвежской столицы Осло отклонил запрос Федерального бюро расследований (ФБР) об экстрадиции в США гражданина России, подозреваемого в распространении компьютерного вируса Citadel
Архив NEWSru.com

Окружной суд норвежской столицы Осло отклонил запрос Федерального бюро расследований (ФБР) об экстрадиции в США гражданина России, подозреваемого в распространении компьютерного вируса Citadel, передает Aftenposten.

"Суд посчитал, что доказательств для экстрадиции нашего клиента недостаточно. К сожалению, подозреваемый все еще находится под стражей на территории Норвегии", - сказал адвокат россиянина Йоханнес Баккевинг корреспонденту ТАСС.

Citadel Botnets впервые появилась в начале 2012 года и, по данным Microsoft, распространилась в 90 странах, в том числе в США, Европе, Индии, Гонконге и Австралии. В Microsoft полагают, что киберпреступники базируются в России или на Украине, так как в этих странах вирусная активность почти не фиксировалась.

Хакерами из Citadel Botnets были инфицированы около 5 млн компьютеров, которые использовались для краж из десятков финансовых учреждений, в том числе American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, eBay's PayPal, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada и Wells Fargo. В результате бандиты похитили больше полумиллиарда долларов.

Россиянин, переехавший в Норвегию около года назад, подозревается в распространении этого вируса. Он работал в норвежской IT-компании. Около шести месяцев назад его задержали по подозрению в распространении 50 файлов, необходимых для установки вируса. ФБР якобы располагает сведениями о том, что с IP-адресов компьютеров подозреваемого в Норвегии и на Украине, где он проживал до переезда в скандинавское королевство, производились подключения к серверам с вредоносными программами.

Программист свою вину отрицает. По версии его адвокатов, компьютер россиянина был заражен "червяком", поэтому его приняли за соучастника банды. Возможно, ФБР подаст апелляцию. Адвокаты программиста планируют добиваться полного освобождения мужчины.