Исследовательский корабль Черноморского флота "Лиман" получил пробоину в 40 км северо-западнее пролива Босфор в результате столкновения с судном "Ашот-7" 27 апреля

Минобороны РФ подтверждает факт инцидента, но не сообщает о пострадавших и пропавших. "Пострадавших среди экипажа нет. Экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна", - сказали в военном ведомстве РФ
 
 
 
Исследовательский корабль Черноморского флота "Лиман" получил пробоину в 40 км северо-западнее пролива Босфор в результате столкновения с судном "Ашот-7" 27 апреля
Reuters
 
 
 
Минобороны РФ подтверждает факт инцидента, но не сообщает о пострадавших и пропавших. "Пострадавших среди экипажа нет. Экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна", - сказали в военном ведомстве РФ
Reuters

Исследовательский корабль Черноморского флота "Лиман" в четверг, 27 апреля, получил пробоину в 40 км северо-западнее пролива Босфор в результате столкновения с судном для перевозки скота, шедшим под флагом Того, и затонул.

Представитель пресс-службы береговой охраны Стамбула сообщила РИА "Новости", что все члены экипажа "Лимана" были спасены. "Все члены экипажей обоих судов спасены, жертв нет. Всего наши спасатели эвакуировали 78 человек", - сказала она. Такие же данные сообщили в береговой охране агентству Reuters.

Минобороны РФ подтверждает факт инцидента, но не сообщает о пострадавших и пропавших. "Пострадавших среди экипажа нет. Экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна", - процитировал сообщение военного ведомства РФ "Интерфакс".

Инцидент произошел в 11:53 в юго-западной части Черного моря в 40 км северо-западнее пролива Босфор в районе мыса Кильос. После столкновения возникла угроза затопления российского судна, поскольку "Лиман" получил пробоину правого борта ниже ватерлинии. После эвакуации всех членов экипажа оно затонуло, сообщает Reuters со ссылкой на представителей турецкой береговой охраны.

Позже сведения о затоплении подтвердили в Минобороны РФ. Там подчеркнули, что весь экипаж был спасен, а сообщения о пропавших без вести назвали "очередной дезинформацией".

"Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота "Лиман" в полном составе живы, здоровы и в настоящее время готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль", - говорится в сообщении Минобороны, которое цитирует ТАСС.

О 15 пропавших без вести и 45 спасенных россиянах написала турецкая газета Daily Sabah еще до того, как СМИ получили первые комментарии от российского военного ведомства.

Столкновение "Лимана" произошло с судном "Ашот-7", его принадлежность выясняется, сказали в Минобороны РФ. Береговая охрана Стамбула уточнила, что судно называлось Youzarsif-Н и шло под флагом Того (Тоголезской республики) - государства в Западной Африке. Причиной предварительно называют низкую видимость из-за тумана.

"В 12:00 в район происшествия направлены корабли Черноморского флота. Из состава дежурных сил флота в район происшествия вылетела спасательная команда на самолете Ан-26", - сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщили ТАСС в Управлении береговой охраны Турции, транспортное судно Youzarsif-Н, с которым оно столкнулось, не получило повреждений и его экипаж не просил помощи. Это судно предназначено для перевозки скота, уточнили в береговой охране.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым позвонил российскому премьеру Дмитрию Медведеву и выразил сожаление в связи с ЧП, передает Reuters.

В Турции считают причиной крушения "Лимана" - туман, в России - разгильдяйство

В генконсульстве России в Стамбуле позднее сообщили, что причиной столкновения "Лимана" с грузовым судном могли стать плохие погодные условия. "Экипаж российского судна спасен. Предварительно причиной случившегося называют плохие погодные условия, туман", - заявили в дипмиссии.

В Береговой охране Турции также сообщили, что "в настоящее время российские моряки переправляются на борт военного корабля ВМС Турции".

В пресс-службе правительства России, в свою очередь, сообщили, что турецкая сторона уже передала РФ по правительственным каналам всю необходимую информацию об аварии.

"Не исключено, что в ближайшее время состоится телефонный разговор премьер-министров России и Турции Дмитрия Медведева и Бинали Йылдырыма", - добавили в российском правительстве.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, тем временем, предположил, что крушение "Лимана", вероятно, стало результатом разгильдяйства и несогласованности в действиях соответствующих служб.

"Я просто поражен, потому что в этих судах есть все для того, чтобы не было таких вещей, и даже если есть туман, то надо было работать соответствующим службам. Я думаю, что здесь большое разгильдяйство, требующее серьезного разбирательства и наказания виновных", - приводит его слова агентство "Интерфакс".

Он отметил, что в ближайшее время специально назначенная комиссия разберется в произошедшем. "И буквально через пару недель мы получим достоверную информацию о том, что же на самом деле случилось в этой трагедии. Я думаю, что это только разгильдяйство - кто-то что-то не доложил, не сработал, отвлекся или просто проигнорировал", - резюмировал сенатор.

"Лиман" - средний разведывательный корабль Черноморского флота. Сообщалось, что в конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море. Он выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Корабль был построен в Гданьске (Польша) в 1970 году. Полное водоизмещение около 1,5 тысячи тонн, максимальная скорость хода 17 узлов. Он несет аппаратуру радиотехнической разведки и радиоразведки и оснащен гидроакустическим комплексом.

19 апреля в Черном море потерпело крушение судно под флагом Панамы "Герои Арсенала", среди членов экипажа было девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.