ВСЕ ФОТО

Албанские боевики начали сдавать оружие военнослужащим НАТО в Македонии. По сообщениям из Скопье, о начале сдаче оружия на пункт сбора в Куманово заявил один из руководителей так называемой Освободительной национальной армии, которая воевала против правительственных сил в Македонии.

В ходе миротворческой операции "Основной урожай" (Essential Harvest) НАТО в Македонии планирует за месяц собрать от албанских террористов 3300 единиц различных вооружений, в том числе два танка и два бронетранспортера, шесть систем противовоздушной обороны, 2950 винтовок, 130 пушек, минометов и противотанковых средств, 210 пулеметов и автоматов. Кроме этого, предусматривается собрать 600 мин и гранат, 1100 снарядов и около 110 тыс. боеприпасов. Между тем, по оценкам македонской стороны, албанские боевики имеют от 60 до 85 тысяч единиц различных вооружений.

Между тем в Македонии все с большей уверенностью говорят, что миссия НАТО в ее теперешнем виде обречена на провал, вслед за которым в Македонии будет развязана гражданская война. Эти прогнозы связаны, в том числе, и с разногласиями в оценке арсенала боевиков. Сегодня же стало известно, что накануне в Македонии погиб военнослужащий британских вооруженных сил из состава контингента НАТО. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую телерадиокомпанию ITN, военнослужащий погиб в результате "инцидента с местными жителями".

В воскресенье вечером группа македонской молодежи остановила автомашину, в которой находились двое британских солдат. По утверждению сотрудника пресс-службы контингента войск НАТО в Скопье, молодые люди были настроены враждебно и стали забрасывать автомашину камнями, разбив все стекла. При этом ранение получил водитель, который скончался в понедельник в госпитале университета в Скопье.

Сегодня же миротворческие силы KFOR в Косово задержали 96 человек, подозреваемых в причастности к так называемой Освободительной национальной армии, которая воевала против правительственных сил в Македонии. Из Приштины сообщают, что эти люди были задержаны накануне в американском секторе ответственности сил KFOR при попытке нелегального перехода из Македонии в Косово. Все они отправлены на допрос на американскую базу Бондстил.

Как сообщило представительство KFOR, в последние дни увеличилось количество нелегальных попыток пересечения югославско-македонской границы в районе Косово. Так в субботу, при нелегальном переходе границы, были арестованы 29 албанских боевиков.

Между тем в Великобритании, силы которой являются основными в Essential Harvest, министерство обороны готовится к тому, что операция может продлиться гораздо дольше запланированных 30 дней. Источники в британском Минобороны не исключают, что силы НАТО останутся в Македонии на год или даже более.

В Минобороны разрабатываются планы действий для 4 вариантов развития ситуации, самый легкий из которых предполагает новые переговоры по длительности миссии НАТО. В случае же возобновления столкновений миротворческие силы должны будут, согласно мандату, уйти. Но в Великобритании готовы в этом случае к началу полномасштабной операции, с применением силы и возможностью гибели миротворцев.