Американский певец начал подготовку к полету на МКС в Центре Л. Джонсона в Техасе
 
 
 
Американский певец начал подготовку к полету на МКС в Центре Л. Джонсона в Техасе
Архив NTVRU.com

Солист американской поп-группы N-Sync's Лэнс Басс начал в понедельник подготовку к путешествию на Международную космическую станцию (МКС) в Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), передает ИТАР-ТАСС.

В минувшие выходные Басс вместе с российским космонавтом Сергеем Залетиным и астронавтом Европейского космического агентства бельгийцем Фрэнком де Винне прибыл из Москвы в Техас после завершения учебы в Звездном городе. Как сообщили представители NASA, курс подготовки в Хьюстоне продлится неделю.

Обучение в Центре Л. Джонсона - обязательное условие для полета на МКС. В частности, Бассу предстоит здесь познакомиться с американскими модулями станции, а также узнать о тех проблемах, к которым надо быть готовым на орбите.

"В случае какой-либо ошибки космический полет может стать очень опасным, и мы хотим, чтобы все три члена экипажа были подготовлены к этому, - заявил руководитель полетами центра Джон Керри. - Необходимо убедиться в том, что они знают об опасностях, о том, какие клапаны не надо трогать, о том, какой вред может быть нанесен глазам при взгляде в иллюминатор", - подчеркнул руководитель полетами.

Несмотря на то что подготовка Лэнса Басса к недельному туру на МКС, начало которого намечено на 28 октября, идет полным ходом, окончательной ясности в том, состоится ли для него полет на станцию, пока нет. Спонсоры певца пока не перевели на счета российской стороны платежи за его путешествие. Голливудский продюсер Басса Дэвид Крифф заявил о том, что задержка с оплатой вызвана якобы бюрократическими проволочками.

Стоимость экспедиции 23-летнего певца, по сведениям из информированных источников, оценивается примерно в 20 млн. долларов. Именно такую сумму выложили ранее за путешествие на орбиту американский бизнесмен Деннис Тито и предприниматель из ЮАР Марк Шаттлворт.

Экипаж корабля "Союз", в который, возможно, будет включен американский певец, проведет на МКС несколько дней и вернется на Землю в капсуле, которая осталась на станции от предыдущей экспедиции посещения.