США добавили к официальному списку террористических организаций Исламское движение Восточного Туркестана - группу уйгурских мусульман Заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США добавили к официальному списку террористических организаций Исламское движение Восточного Туркестана - группу уйгурских мусульман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель госсекретаря США Ричард Армитедж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение довольно долгого времени США не желали прибегать к столь радикальным решениям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако правительство Китая утверждает, что в руководстве сепаратистов есть подручные Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты Америки добавили к официальному списку террористических организаций Исламское движение Восточного Туркестана - группу уйгурских мусульман, добивающихся независимости от Китая. Об этом сообщил во время визита в Пекин заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

Это означает, что банковские счета и собственность группировки в США будут арестованы. Правда, выступая в Вашингтоне, пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер не смог сообщить журналистам, когда именно это произойдет. По его словам, Исламское движение Восточного Туркестана не принадлежит к списку самых опасных группировок, но причислено к реестру организаций, против которых будут применяться финансовые санкции.

Интересно, что в течение довольно долгого времени США не желали прибегать к столь радикальным решениям. Так, согласно данным AFP, в декабре этого года представитель Госдепартамента США по вопросам борьбы с террористическими организациями заявил, что Вашингтон не считает эту группу террористической.

В течение всех месяцев, прошедших с 11 сентября 2001 года, власти Китая пытались добиться именно этого, передает BBC. Правительство Китая утверждает, что в руководстве сепаратистов есть подручные Усамы бен Ладена. На группировку возлагают ответственность за ряд взрывов и волнения среди населения Синцзянь-Уйгурского автономного района, граничащего с Казахстаном.

По данным официального Пекина, за последние годы в ходе борьбы за создание независимого государства под названием Восточный Туркестан исламисты убили 162 человека и ранили более 400. За последние два года китайские власти существенно усилили кампанию против сепаратистов. О том, что именно происходит в Синцзянь-Уйгурском автономном районе, известно мало - газеты изредка сообщают о судебных процессах и казнях.

Западные правозащитные организации обвиняют власти Китая в нарушении прав человека и в том, что местному тюркоговорящему населению отказано в правах на религиозную и языковую самобытность. Как заявил Ричард Армитидж, в беседах с китайскими официальными лицами он указал на необходимость уважения прав мусульманского меньшинства.