Ответственность за взрывы на бортах российских самолетов Ту-154 и Ту-134 взяла на себя "Аль-Каида"
 
 
 
Ответственность за взрывы на бортах российских самолетов Ту-154 и Ту-134 взяла на себя "Аль-Каида"
AP Photo

Ответственность за взрывы на бортах российских самолетов Ту-154 и Ту-134 взяла на себя террористическая группировка, входящая в состав "Аль-Каиды".

Соответствующее заявление террористов было размещено на одном из исламистских сайтов.

В заявлении говорится, что теракты в самолетах - это наказание за массовые убийства мусульман в Чечне российской армией. Заявление подписано группировкой, называющей себя "Бригады Исламбули", сообщает FOX News.

ФСБ не комментирует это сообщение. "Мы не комментируем подобные заявления, тем более подлинность которых не установлена", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

"Идет расследование катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154. Проверяются все возможные версии, не исключая версию теракта. Уверены, что истина произошедшего будет установлена", - сказал представитель ФСБ России.

Между тем эксперты допускают возможность, что теракты в самолетах организовали египетские террористы.

Ранее группировка "Бригады Исламбули" уже брала на себя ответственность за совершение террористических актов. По словам представителей группировки, захват самолетов совершили "герои движения" и, несмотря на возникшие проблемы, "им удалось довести дело до успешного конца".

Кроме того, группировка уверяет, что за данным терактом последуют и другие - до "прекращения убийства наших братьев-мусульман в Чечне".

"Мы, бойцы "Бригады Исламбули", заявляем, что нашим муджахединам удалось угнать два российских самолета и эта операция закончилась успехом", - говорится в заявлении.

В заявлении террористов, опубликованном в пятницу, говорится, что на борту каждого самолета находилось пять террористов-смертников. Сообщается, что в ближайшее время будут опубликованы их "предсмертный записки". Никаких деталей захвата не сообщается.

"В Чечне продолжается убийство русскими солдатами мусульман, и оно прекратится только тогда, когда мы начнем против русских кровавую войну. По милости Божьей нашим муджахединам удалось нанести первый удар, за которым последует серия других операций, которые приведут к волне поддержки действий наших чеченских братьев и их победе. Мы победим и в Чечне, и в других мусульманских областях, в которых наши братья страдают от рук русских неверных", - говорится в заявлении террористов.

"Бригады Исламбули" в разное время брали на себя ответственность за совершение ряда терактов, в том числе за покушение на кандидата на пост премьер-министра Пакистана Шауката Азиза. Эта террористическая организация названа в честь египетского офицера Халеда Исламбули, организовавшего и осуществившего убийство президента Египта Анвара Садата в 1981 году.

Напомним, что 24 августа около 23:00 в Тульской и Ростовской областях разбились самолеты Ту-134 и Ту-154. Все пассажиры и члены экипажей погибли.

Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград из Домодедово, пропал с экранов радаров во вторник в 22:56 по московскому времени в районе населенного пункта Бучалки Климовского района Тульской области. На борту самолета находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа.

Самолет Ту-154, выполнявший рейс номер 1047 Москва-Сочи из Домодедово, в 22:35 по московскому времени потерпел катастрофу в 138 км от Ростова-на-Дону. На борту самолета находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа.

"Бригады Исламбули" могут быть причастна к катастрофам двух российских самолетов

"Экстремистская группировка "Бригады Исламбули" вполне может быть причастна к катастрофам двух российских самолетов. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Георгий Мирский.

Он заметил, что исламисты считают Россию, наряду с Западом и США, своим врагом. Отчасти это связано с ситуацией в Чечне, поскольку, по мнению исламистов, в Чечне гибнут люди, разделяющие мусульманские ценности, сказал Мирский.

Вместе с тем он заметил, что за авиакатастрофами в России может стоять и какая-то другая организация.

"Никогда нельзя точно знать. Это секретная, тайная организация, которая действует по всему миру", - сказал он.

Кто бы ни стоял за катастрофами самолетов в России, "факт тот, что, видимо, им удалось найти людей из числа граждан России" для исполнения своих замыслов, полагает Мирский.