Буш впервые признал, что допустил "просчет" в оценке последствий войны в Ираке По мнению президента, во всем виноват Саддам Хусейн, который скрывался от американцев. Пока его ловили, в Ираке возникло организованное сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш впервые признал, что допустил "просчет" в оценке последствий войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению президента, во всем виноват Саддам Хусейн, который скрывался от американцев. Пока его ловили, в Ираке возникло организованное сопротивление
AP Photo
 
 
 
По словам Буша, США сейчас выработали достаточно гибкую стратегию для ответа на действия иракских повстанцев
Архив NEWSru.com

Джордж Буш впервые признал, что допустил "просчет в том, какими будут условия" в Ираке после падения режима Саддама Хусейна. Об этом Буш заявил в интервью газете The New York Times, опубликованном в пятницу.

В то же время глава Белого дома настаивает на том, что 17-месячное противостояние повстанцев стало следствием быстрой победы сил коалиции над Саддамом Хусейном. Поскольку бывший президент Ирака сумел некоторое время скрываться от оккупационных сил, это позволило повстанцам организовать мятеж и воевать против сил США намного дольше, чем планировали Буш и его администрация.

По словам Буша, США сейчас выработали достаточно гибкую стратегию для ответа на действия иракских повстанцев. В настоящее время, заявил он, войска осуществляют "корректировку к условиям" в таких городах, как Неджеф, где силы иракского сопротивления проявляют наибольшую активность.

В то же время Буш отклонил попытки дальнейших вопросов касательно проблем в Ираке, заявив, что подобные вопросы должны быть "оставлены историкам". Газете пришлось переключиться на нейтральные вопросы о глобальном потеплении и экологии.

Затронув в интервью тему КНДР и Ирана, президент США сообщил, что будет продолжать усилия по оказанию дипломатического давления на эти страны с целью убедить их отказаться от программ создания ядерных вооружений. "Я уверен, что со временем это сработает", - сказал Буш.