Освобождены все пассажиры суданского пассажирского самолета, захваченного "воздушными пиратами" Освободительной армии Судана Всю ночь представители Джамахирии вели переговоры с группой вооруженных людей, захвативших следовавший из Ньялы (Дарфур) в Хартум лайнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобождены все пассажиры суданского пассажирского самолета, захваченного "воздушными пиратами" Освободительной армии Судана
RTV International
 
 
 
Всю ночь представители Джамахирии вели переговоры с группой вооруженных людей, захвативших следовавший из Ньялы (Дарфур) в Хартум лайнер
RTV International
 
 
 
Захватчики категорически отказывались идти на диалог, не допуская компромиссов, хотя многим пассажирам срочно требуется медицинская помощь
RTV International

Освобождены все пассажиры суданского пассажирского самолета, захваченного "воздушными пиратами" Освободительной армии Судана, передает AFP со ссылкой на власти Ливии. Однако угонщики по-прежнему удерживают экипаж лайнера.

Ливийские власти сообщили, что не располагают информацией о точном числе пиратов и о том, имеют ли они отношение к Освободительной армии Судана.

Сначала угонщики самолета, с вечера вторника стоящего на отдаленном аэродроме на юге Ливии, согласились освободить женщин и детей сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал Al-Jazeera.

Всю ночь представители Джамахирии вели переговоры с группой вооруженных людей, захвативших следовавший из Ньялы (Дарфур) в Хартум лайнер.

Все это время заложники - а на борту находилось 97 пассажиров и семь членов экипажа – были вынуждены сидеть в душном закрытом салоне с отключенной системой кондиционирования.

Захватчики категорически отказывались идти на диалог, не допуская компромиссов, хотя многим пассажирам срочно требуется медицинская помощь. Они требовали заправить самолет горючим и взять курс на Париж.

Борт стоит на аэродроме времен Второй мировой войны в оазисе Куфра в центре пустыни Сахара на самом юге Ливии, недалеко от границы с Суданом. Самолет получил добро местных диспетчеров на посадку и дозаправку после того, как Каир отказал угнанному лайнеру в воздушном коридоре до Асуана.

По поступающим из Джамахирии сообщениям, в вооруженном захвате участвовали более 10 человек, отказавшихся назвать свои имена. Известно лишь, что "воздушные пираты" принадлежат Освободительной армии Судана (ОАС), в частности, крылу Абдель Вахида Нура.

Сам Нур проживает в Париже, и многие увязывают этот факт с намерением угонщиков лететь во Францию. Между тем лидер крыла ОАС уже отверг в эфире Al-Jazeera свою причастность к этому событию, заявив, что захват в заложники мирных граждан и угон пассажирского самолета противоречит его принципам.