Командование Черноморского флота России полагает незаконным проникновение на территорию воинской части ЧФ группы граждан, представившихся судебными приставами Государственной исполнительной службы Севастополя
 
 
 
Командование Черноморского флота России полагает незаконным проникновение на территорию воинской части ЧФ группы граждан, представившихся судебными приставами Государственной исполнительной службы Севастополя
pobeda.ru

Командование Черноморского флота (ЧФ) России полагает незаконным проникновение на территорию воинской части ЧФ группы граждан, представившихся судебными приставами Государственной исполнительной службы Севастополя, передает РИА Новости со ссылкой на службу по связям с общественностью флота.

Визитеры, посетившие часть в среду, 26 августа, потребовали от военнослужащих, находящихся на объекте, передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность, добавили в пресс-службе.

"В качестве оснований для подобных действий представители украинской стороны предъявили решение Хозяйственного суда города Севастополя. После того как проникнувшие на территорию воинской части граждане Украины были задержаны военнослужащими ЧФ, помощник командующего Черноморским флотом по правовой работе - начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка сообщил нарушителям о незаконности их нахождения на охраняемом объекте", - говорится в сообщении.

Зровка указал задержанным, что "на территории воинских формирований действует законодательство Российской Федерации, предпринятые ими исполнительные действия противоречат базовым Соглашениям по Черноморскому флоту и не могут быть осуществлены, так как данный вопрос должен решаться на межправительственном уровне", цитирует его слова пресс-служба.

При этом официальный представитель командующего ЧФ обратил внимание приставов на существенное нарушение законодательства Украины об исполнительном производстве.

"Командование Черноморским флотом о проведении исполнительных действий судебной исполнительной службой Севастополя уведомлено не было, таким образом, вы грубейшим образом нарушили юридическую процедуру", - подчеркнул он.

В сообщении также отмечается, что судебные исполнители и понятые демонстративно отказались давать объяснения по факту незаконного проникновения на территорию военного объекта.

По данному инциденту был составлен протокол и подготовлено заявление на имя начальника УВД Украины по Севастополю, которому и были переданы задержанные.

"Служба информации и общественных связей уполномочена заявить о том, что командование Черноморского флота выражает свое возмущение беспрецедентным фактом грубейшего нарушения базовых Соглашений по Черноморскому флоту. Судебные исполнители осознанно пошли на нарушение международных договоров и украинского законодательства, проникая незаконным путем на охраняемый объект, подвергли опасности не только самих себя, но и понятых, которых привлекли для проведения исполнительных действий", - добавляется в сообщении.

Таким образом, командование Черноморского флота предупреждает, что ответственность за возможные трагические последствия подобных инцидентов полностью ложится на организаторов провокаций.

О случившемся доложено главнокомандующему ВМФ, проинформированы посольство РФ на Украине и МИД Российской Федерации, говорится в заключение.